Солистка Латвийской оперы Илона Багеле отмечает юбилей и приглашает на концерт #kultura1kB

Илона Багеле — прежде всего замечательный человек. И при этом одна из ведущих солисток Латвийской Национальной оперы (меццо-сопрано), профессор Даугавпилсского университета, которая 22 сентября отмечает свое пятидесятилетие. Rus.LSM.lv присоединяется к мощному хору поздравляющих и напоминает, что юбилей отметят в Опере 6 октября в рамках концерта «Такова жизнь...»

Илона — личность многогранная и яркая. Помимо всего перечисленного, она музыкальный директор в Даугавпилском театре, блистала, как приглашенная актриса в Новом Рижском театре в спектакле «Москва-Петушки», активно концертирует, а также играет в кино. Ей подвластны как академическая, так и джазовая и эстрадная музыка.

«Первый мой спектакль в Опере был, когда моему старшему сыну, а ему уже более двадцати лет, было три годика, — рассказала певица Rus.LSM.lv. — Значит, более двадцати лет назад. Я пела няню в "Демоне" Антона Рубинштейна в постановке Андрея Жагарса, с нынешним директором Оперы Эгилом Силиньшем и известной теперь во всем музыкальном мире Кристиной Ополайс. Самое интересное, что до этого вообще в Опере практически не была. Брала частные уроки у Аниты Гаранчи, мамы нашей знаменитой Элины. Перед этим училась в Музыкальной академии у Регины Фринберги и Арвида Иманта Лусте».

В Оперу на прослушивание пришла практически случайно, без особых планов. Дирижёр Нормунд Вайцис спросил — «Что будешь петь?» Илона спела какую-то песню, первую попавшуюся. Потом пела с нот. Он послушал и сказал — «иди, подписывай контракт»!

Затем было много всего и помимо Оперы. Например, с Раймондом Паулсом, с которым знакома много лет, играла в его мюзикле «Дамский рай».

Но главное все же Латвийская Национальная опера, конечно. В ее обширный список ролей входят такие роли, как Сузуки («Мадам Баттерфляй»), Мерседес («Кармен»), бабушка Бюри (Женуф), мадам де Круасси («Диалоги кармелиток»), няня («Евгений Онегин»), Марселина («Женитьба Фигаро»), Графиня («Пиковая дама»), Флора («Травиата»), свинка Гебгеба («Птичья опера»), Маддалена («Риголетто»), Марта («Фауст») и многие другие.

За концертную программу Cantando y amando на музыку Астоар Пьяццоллы Илона получила Большую музыкальную награду Латвии в 2012 году.

Юбилей же отметят 6 октября. В концерте в стиле кабаре «Такова жизнь...» прозвучит музыка легендарного немецкого композитора Курта Вайля — композиции из всемирно известной оперы «Три грации», неоконченного мюзикла «Гекльберри Финн», оперы «Затерянные в звездах» и т. д. Аранжировку сделал солист Kremerata Baltica, вибрафонист Андрей Пушкарев. Участвуют Андрис Абелите (труба), Илзе Озолиня (фортепиано), Светлана Окунь (скрипка), Инга Озола (виолончель), Нормунд Эвертс (ударные), Инита Аболиня (аккордеон) и Виктор Величко (контрабас). Режиссер концерта – Элита Буковска, автор художественной концепции — Илзе Озолиня, художник по костюмам — Кристина Пастернак.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное