Rus.Lsm Сегодня вечером

ПОЛИТОЛОГ "ВЗВЕСИЛ" КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

"РОТКО.СДЕЛАНО В ЛАТВИИ"

В Риге — выставка картин-парафраз на темы шедевров Марка Ротко

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«РОТКО. Сделано в Латвии» — в театре Дайлес открылась выставка, посвящённая прославленному художнику Марку Ротко. Парафраз, интерпретация произведений мастера. Картины созданы 6-ю известными латвийскими художниками специально для этой выставки.

На призыв Центра Ротко, который организовал эту выставку совместно с театром Дайлес, отозвались художники Франческа Кирке, Сандра Стреле, Хелена Хейнрихсоне, Ритумс Ивановс, Каспарс Зариньш и Алексей Наумов.

«Я интерпретировал по цвету очень ярко, экспрессивно, но часть композиции я оставил. Здесь я представил, что Ротко мог быть и фовистом. Это яркие цвета. Там в правом углу окошко — там силуэт кота и часть работы, где Ротко делит холст наполовину. Как пейзаж воспринимаю. Было очень интересно. Вызов! Просто делать копию нельзя. Делал через себя... Писал я быстро, но долго думал», — рассказал Наумов.

Всего на выставке в театре Дайлес представлены работы шести латвийских художников. Это интерпретации картин Марка Ротко. А вот оригиналы, с которых писались эти работы — 6 картин, ранее не выставлявшихся в Латвии, — будут показаны в Центре Марка Ротко в Даугавпилсе. Выставка в центре Ротко откроется 28 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное