Rus.Lsm Сегодня вечером

Кекавская окружная будет готова в октябре

Rus.Lsm Сегодня вечером

Профсоюз медиков готовится к забастовке

Праздник вознесения Девы Марии в Аглоне

Праздник Вознесения Девы Марии в Аглоне многие посещали семьями

Ежегодная семейная традиция. Так поездку в Аглону на празднование Вознесения Пресвятой Девы Марии описывают верующие. По традиции 15 августа сотни и тысячи католиков приезжают и приходят к базилике в Латгалии, чтобы поучаствовать в торжественном богослужении. В этом году особенно внимание в молитве было отведено миру и охране природы, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Анастасия Приежкалне.

Сакральная площадь в Аглоне — место, где проходят богослужения в честь Вознесения Пресвятой Девы Марии. Вчера и сегодня здесь собрались тысячи человек. Часть из них — прибыли пешком, преодолев сотни километров. Есть и те, кто на празднике впервые.

Юстине: «Я уже бывала здесь раньше, посетила церковь. Но это первый праздник для меня. Очень хотелось приехать и посмотреть, насколько здесь красиво всё происходит».

Артур: «А я впервые был здесь, наверное, когда мне было 6 лет. Для нас это семейная традиция — приехать сюда. Мы с детства жили с этими молитвами и песнями».

Минимум раз в год в Аглону приезжают Бригита и Павел из Саласпилса. Они вместе с другими членами семьи прибыли сюда в числе группы паломников из Даугавпилса.

«В своё время, когда мы были моложе — было так: ты чувствуешь, что вместе с праздником в Аглоне как бы завершается какой-то этап в жизни. Лето заканчивается. И как бы появляется энергия на весь следующий год».

Во время традиционного крестного хода особое внимание в молитвах было уделено актуальным проблемам — войне в Украине, моббингу в учебных учреждениях и на рабочих местах, психологическому и физическому насилию, преступности и изменению климата.

Марута: «Мы думали о своих близких, о здоровье, работе, о том, чтобы семья была дружной и в ней царил мир. У нас традиция приезжать в Аглону 14 августа, участвовать в крестном ходе. И это такое праздничное чувство — встречать здесь Вознесение Пресвятой Девы Марии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное