В Этнографическом музее — большая сезонная ярмарка

Завтра по всей Латвии устраивают традиционные осенние базары, приуроченные ко дню св. Мартина (Mārtiņdiena, Mārtiņi). Широко отмечать праздник планируют и в Этнографическом музее под открытым небом, сообщает музей.

В программе праздника с 11 до 15 часов — шествие ряженых, мастер-классы и показательные выступления ремесленников, а также, конечно, сама ярмарка с изделиями народных умельцев и крестьянскими продуктами. Администрация призывает всех желающих прийти в масках — причем изготовить маску можно будет и на месте.

В народной латышской традиции, тесно связанной с земледельческим циклом, очень важен день св. Мартина, который находится посередине между Микельдиеной (Miķeļdiena, день св. Михаила) и Рождеством. Это веха, обозначающая завершение осенних полевых работ и обработки урожая, создания запасов. Это поворот к зиме, который отмечали различными ритуалами, в том числе шествием ряженых с узнаваемыми образами (смерть, журавль, козел, копна сена и др.). Такой будет и тематика мероприятий в Этнографическом музее.

Возле заведения Priedes krogs в субботу будут творческие мастерские по созданию масок. Именно отсюда в сопровождении фольклорных коллективов Tarkšķi и Ceiruleits стартуют шествия ряженых — в 12 и 14 часов. 

На Курземском подворье — мастер-классы по изготовлению петушков, загон с козами и овцами, в 13 часов выступит ансамбль Stiprās sievas и детская вокальная студия Tev un man.

На Видземском подворье — развлечения и танцы вместе с группой Tarkšķi (Иецава) и Ceiruleits (Ливаны), а также разгадывание загадок и чтение под руководством маски — Мартина.

Возле Нидской избы будут лить свечи из воска, у Мерсрагской кузницы будут показывать, как работают кузнецы, там же можно будет показать детей на лошадке.

Подробнее о программе — здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное