Спортивные итоги: неудачи с мячом и шайбой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В играх плей-офф чемпионата Национальной хоккейной лиги появились первые «неудачники», выпавшие из дальнейшей борьбы за Кубок Стэнли. На минорной ноте завершился сезон и для латвийского баскетбольного клуба ВЭФ-Рига.

На дорожку — две победы над словаками

Сегодня главный тренер сборной Латвии Александр Белявский назовет имена тех, кого он возьмет в Прагу на стартующий 1 мая чемпионат мира по хоккею. Наша команда 19-й год подряд будет выступать в элитном дивизионе. Окончательный выбор тренерский штаб сделал после двух заключительных товарищеских матчей, когда на льду «Арена Рига» наши хоккеисты дважды переиграли сборную Словакии Владимира Вуйтека — 5:1 и 3:2 (по буллитам).

В первой встрече солировало звено Яниса Спуктса. Сам форврад забросил две шайбы, у Роберта Букартса — гол и две передачи, Микелиса Редлиха — две передачи). Эдгар Масальскис отразил 27 бросков из 28. Во второй игре главным героем стал Каспар Даугавиньш. Мало того, что он забросил две шайбы, так еще и реализовал победный буллит.

Подготовительный период завершен и теперь все внимание к Праге, где уже в пятницу стартует чемпионат мира. 1 мая наш ждет матч Канада — Латвия, когда против нашей сборной сыграет нападающий Питтсбурга Сидни Кросби. Один из самых известных канадских хоккеистов подтвердил свое участие в этом турнире.

Кубок Стэнли: есть первые неудачники

Кстати, о перовом раунде плей-офф чемпионата НХЛ. Помимо Питтсбурга, который свою серию проиграл Нью-Йорку Рейнджерс со счетом 1-4, выбыл из борьбы и Ванкувер Рональда Кениньша.

В шестом матче серии его команда уступила на выезде Калгари в овертайме — 4:5. Кениньш не попал в заявку на эту игру. В серии Калгари победил 4-2. Поможет ли теперь Кениньш сборной Латвии на чемпионате мира — большой вопрос. У 23-летнего нападающего с Ванкувером — двусторонний контракт. А это значит, что, по идее, он должен отправиться в фарм-клуб на помощь Утике, которая продолжает свое выступление в первом раунде плей-офф чемпионата АХЛ.

Борьбу продолжают на Западе Монреаль, выигравший серию у Отавы 4-2. Теперь Монреаль сыграет с победителем пары Вашингтон — Нью-Йорк Айлендерс. Пока что здесь счет равный 3-3. На Востоке борьбу продолжит Миннесота, которая в шести матчах 4-2 одолела Сент-Луис. Теперь Миннесота сыграет с Чикаго. А Анахайм ждет победителя пары Детройт — Тампа.

Юноши США - чемпионы мира в девятый раз

Победой сборной США в Швейцарии завершился чемпионат мира среди юношеских команд (возраст игроков до 18 лет). В финале, который проходил в Цуге, они переиграли финнов в дополнительное время - 2:1. Это уже девятая победа американцев на турнире.

Бронза у хоккеистов Канады, которые в матче за 3-е место переиграли швейцарцев - 5:2.

В свою очередь юношеская сборная Латвии (главный тренер — Эрик Милюнс) сумела выполнить свою главную задачу и сохранить прописку в элитном дивизионе. Оба матча со сборной Германии за право остаться в классе сильнейших (серия до двух побед) завершились с одинаковым счетом 5:3 в пользу латвийской команды.

В финале - Елгава и Вентспилс

Первым финалистом Кубка Латвии стала «Елгава», которая у себя дома со счетом 2:0 переиграла «Лиепаю» за счет двух голов в самом конце встречи (Борис Богдашкин на 76-й минуте и Исмаил Муса на 87-й).

Команда Виталия Астафьева второй год подряд выходит в финал этого турнира, где она встретится с «Вентспилсом». Финал пройдет в Риге 20 мая.

Во втором полуфинале Спаратк - Вентспилс, который проходил в Каугури, основное время не выявило победителя. На гол Гирта Карлсонса на 64-й минуте, хозяева поля ответили точным ударом с 11-метровой отметки Абдултофика на последней минуте второго тайма. В дополнительное время счет не изменился, а вот в серии пенальти удача была на стороне Вентспилса — 4:2.

В Китае Плявиньш и Эглескалнс — 17-е

Победой немецкого дуэта Боккерман/Флюген в китайском Фуджоу завершился первый этап Кубка мира по пляжному волейболу (призовой фонд — 150 000 долларов).

В решающем матче они оказались сильнее голландцев — 2:0 (21:19, 21:19).

Латвийские бич-волейболисты Мартиньш Плявиньш и Херманис Эглескалнс в основной сетке турнира потерпели в группе два поражения со счетом 0:2 от австралийцев и немцев, а затем переиграли соперников из Польши — 2:0. Правда, в первом раунде плей-офф еще одна осечка 0:2 в игре с поляками и, как итог, 17-е место.

Вэфовцы заканчивают на миноре

Домашним поражением от питерского Зенита со счетом 88:93 завершили свое выступление в регулярном сезоне чемпионата Единой лиги ВТБ баскетболисты ВЭФ-Риги. Таким образом, команда Николая Мазура, не попав в плей-офф, завершила первенство на 10-м месте.

В активе нашей команды по итогам 30 туров 12 побед и 18 поражений. В заключительной встрече все решилось в последней четверти, которую гости и выиграли с разницей в 5 очков. В составе рижан самыми результативными оказались Келвин Харрис с 20 очками и Джеральд Робинсон - 16.

Кстати, ставший четвертым Зенит в четвертьфинальной серии сыграет с Нижним Новгородом Айнарса Багатскиса. Регулярный чемпионат выиграли баскетболисты ЦСКА.

Триумфальное возвращение Кличко-младшего в Нью-Йорк

В это трудно поверить, но Владимир Кличко уже в 18-й раз за свою карьеру сумел защитить свой чемпионский титул (больше это удавалось только Ларри Холмсу - 20 и Джо Луису - 25 защит). На этот раз все произошло в Нью-Йорке на арене «Мэдисон Сквер Гарден», где украинский боксер победил по очкам американца Брайанта Дженнингса, защитив титулы чемпиона мира по версиям в супертяжелой весовой категории по версиям  IBF, WBO и WBA.

Поединок продлился все 12 раундов. При этом, в десятом раунде с украинца было снято очко за удержания, но это не помешало судьям единогласным решением отдать предпочтение Кличко-младшему - 118:109, 116:111, 116:111.

Для 39-летнего Владимира Кличко эта победа стала 64-й на профессиональном ринге (53 - нокаутом) при трех поражениях, последнее из которых было в 2004 году. Стоит добавить, что он в течении девяти лет подряд является чемпионом мира в супертяжелом весе и уступает по этому показателю лишь Джо Луису, который был чемпионом 11 лет и 8 месяцев.