В Резекне начали проектировать новый жилой комплекс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Начав решать проблему нехватки жилья в городе, Резекненское самоуправление для строительства современного и функционального многоквартирного жилого комплекса, выделило два земельных участка площадью 4 гектаров. Разработка проекта строительства домов на 360 квартир уже началась, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Резекне начали проектировать новый жилой комплекс
00:00 / 04:21
Скачать

Не только в столице, но и в регионах наблюдается нехватка жилья и производственным предприятиям все труднее найти и удержать в городе рабочих и специалистов. Так, о нехатке жилья в Резекне свидетельствуют и небольшое предложение аренды и продажи квартир в интернете. Да и цены кусаются. Арендная плата за «однушку» — начиная от 150 евро в месяц, а купить однокомнатную квартиру в зависимости от ее состояния можно начиная с 15 тысяч евро.  Трехкомнатная квартира в среднем стоит от 30 до 80 тысяч евро.

Резекненское самоуправление к вопросу жилья подошло комплексно — приняв решение построить целый жилой квартал — многоэтажные дома на 360 квартир, при этом предоставляя возможность строить дома и частным инвесторам. Говорит председатель городской думы Александр Барташевич («Согласие»).

«Мы не будем строить эти квартиры на продажу. Будем сдавать в аренду. Это более эффективный способ как мы сможем, и кредиты вернуть и решить проблему жилья. Но мы не будем ограничиваться только своими силами. Мы будем предлагать часть из этих проектов уже на стадии технического проекта частым инвесторам, которые с нашими уже разработанными городскими проектами смогут участвовать в программах, которые будут в ближайшее время появляться в большом количестве».

Жилые дома на 360 квартир город не планирует использовать для сокращения очереди на жилье самоуправления. Сейчас в ней зарегистрировано 204 человека.

«Мы не планируем эти квартиры давать по очереди. Если будет возможность мы будем выделять какие-то квартиры или блоки для наших специалистов, но от этого не поменяется условия аренды. Плата все ровно будет относительно высокой. Это будут рыночные условия».

Аналитик рынка недвижимости Latio Ксения Иевлева считает, что появление новой недвижимости в Латгалии, в том числе и Резекне положительно повлияет не только на качество жизни людей, но и на развитее экономики в целом.

«Латгалия характеризуется очень маленьким предложением особенно в сегменте новых проектов. Если мы говорим про Даугавпилс, то здесь только 7 проекта, которые мы могли бы назвать новыми проектами, а в Резекне только два новых проекта и очевидно, что для населения Латгалии это очень небольшое количество. В Латгалии за первое полугодие этого года, было продано примерно 1015 квартир. В Резекне за первое полугодие было продано 150 квартир, то есть 10% от общего объема. Если мы говорим про цены, то цены по сравнению с прошлым годом на серийное жилье выросли на 15%. Не очень хорошего качества квартиры они есть в предложении, но и их не очень много, а хорошего качества квартир в предложении почти нет».

Как отмечает Ксения Иевлева, хорошую квартиру в хорошем месте за адекватную цену можно продать за три недели, а очень хорошую квартиру — даже за 3-5 дней.

«Как только что-то хорошее появляется оно тут же продается. То есть спрос есть а предложение не такое большое. Сейчас в Резекне за аренду двухкомнатной квартиры хозяева просят в среднем 185 евро в месяц».

Разработка проекта строительства нового жилого квартала в Резекне уже началась. В конкурсе архитектурного проектирования победила фирма REM PRO. Резекненское самоуправление планирует, что постройка одного 60-квартирного дома может стоить 5 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще