В пансионатах Латгалии готовятся к вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На прошлой неделе началась вакцинация клиентов пансионатов. Первыми прививку получили клиенты рижского центра социального ухода Gaiļezers. О том, как латгальские учреждения готовятся к прививке от Covid-19, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В Даугавпилсском крае вакцинироваться готова половина сотрудников и половина клиентов социальных центров. В данный момент у людей много сомнений и вопросов, рассказывает руководитель соцслужбы Даугавпилсского края Анна Егорова:

«Например, в социальном центре Pīlādzis 35 работников, 10 готовы вакцинироваться, а из 70 клиентов 35-40 готовы вакцинироваться. 50/50. 50 — положительно, 50 — отрицательно».

Сильно влияет медиасреда на отношение людей, указала она. Особенно когда говорят о случаях тяжелой реакции на прививку и других побочных эффектах, продолжает Анна Егорова:

«Поднимается волна, что «нет-нет-нет». Потом опять стихает — и «да-да-да». Трудно понять. Каждый день своё мнение. И люди, которые читают, очень осведомлены, как проходит поствакцинальный период с Moderna, как с Pfizer, как с AstraZeneca. Те, кто читает, хорошо подкованы. Той вакциной не буду, той буду, а если та будет, то я не буду. У людей нет ещё стабильного ответа “да”».

В Лудзе число желающих прививаться также зависит от того, какую вакцину предоставят, рассказывает руководитель местного муниципального пансионата Регина Борисова. Из 30 вакцинируется только пять человек.

«Сначала была Moderna. Мы рассказали о той вакцине, а через неделю пришли известия, что будет другая вакцина — AstraZeneca, и ей почему-то меньше доверяют. Так было 15 клиентов, а сейчас 5 из тех, кто решил вакцинироваться».

В Резекне есть те, кто готов вакцинироваться, а также согласен в течение недели сделать прививку, рассказывает руководитель социальной службы Резекне Гунтис Орбиданс:

«В пятницу был звонок от руководителя больницы, что они по спискам готовы вакцинировать наших клиентов уже через неделю, если мы дадим им список. Списки у нас готовы. Добровольно желают вакцинироваться 40 человек, но тут много вопросов».

Главное — вопрос: кто даёт одобрение, а кто — заключение о том, что конкретный клиент пансионата не имеет противопоказаний и может вакцинироваться, отмечает Гунтис Орбиданс.

«Кто возьмёт ответственность на себя? Пока не будет конкретных указаний от Минздрава, кому можно, кто даст диагноз. А этот диагноз должны давать семейные врачи. По моим данным, наши семейные врачи говорят, что они ничего такого не получали — и ответственность брать не будут. Мы готовы, но когда будут конкретные документы и разрешения, то даём зелёный свет пациентам».

В пансионате Jaunāmuiža в Крустпилсском крае, где живет 217 человек, на прошлой неделе прививку сделали 8 жителей центра и 7 сотрудников. Сделали только те, кто хотел — и ранее не болел Covid-19, объясняет руководитель пансионата Солвита Гедуша:

«На прошлой неделе семейный врач делал прививку от гриппа, поэтому так немного людей. В следующий раз будет намного больше, так как вакцинироваться пожелало около ста клиентов, а также сотрудники. Клиенты готовы, так как почти целый год прожили при жёстких ограничениях — и они хотят вакцинироваться, чтобы в конце концов свободно вздохнуть и свободно жить».

В Крустпилсском пансионате прививку делали вакциной AstraZeneca.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. Однако уже известно, что в ранее оговоренных объемах поставки в Латвию и другие страны Европы состояться не смогут, поэтому и одобренный Кабинетом министров обновленный план вакцинации населения Латвии от коронавируса предусматривает, что в первом квартале вместо 423 957 доз AstraZeneca в страну поступит пока только 108 791 доза. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вакцина AstraZeneca предназначена для людей старше 18 лет, это указано на сайте Европейского агентства лекарств. Однако данных о том, насколько хорошо она будет работать на пациентах старше 55 лет, получить представление трудно — достаточных данных по старшим возрастам нет, признало агентство. Швейцария 3 февраля сообщила, что не зарегистрирует вакцину — именно по причине недостаточности данных.

В Латвии никаких ограничений по поводу AstraZeneca не предусмотрено.

По шесть квадратных метров на человека, иногда и еще меньше. Жители латвийских центров социального ухода ютятся в тесноте, у них нет возможности уединиться, а медицинскую помощь им часто оказывают некачественно. К такому выводу пришли специалисты после исследования более 200 социальных центров. Теперь ответственные министерства будут решать, как ситуацию исправить, сообщает Русское вещание LTV7.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в октябре только 1,6% всех зарегистрированных случаев Covid-19 были связаны с центрами социальной опеки. В ноябре этот показатель достиг 7,4%, а месяцем позже — уже 13,4%. Хотя в середине декабря премьер дал задание немедленно действовать, чтобы защитить пансионаты от Covid-19, по данным программы de facto на LTV, Министерство благосостояния предприняло конкретные действия только тремя неделями позже.

Как писал Rus.lsm.lv, ситуация в пансионатах настолько тревожная, что 12 января она стала предметом обсуждения и на Комиссии Сейма по социально-трудовым делам. Учреждения в силу своей специфики быстро становятся очагами, где происходят массовые вспышки инфекции. Например, не далее как 11 января из центра социального ухода Rauda в Энгурском крае пришло сообщение: из 156 сотрудников коронавирусом болеют 64 (большинство — бессимптомно), а также — 184 клиента из 265. А дефицит кадров в пансионатах приводит к тому, что зараженные коронавирусом сотрудники вынуждены выходить на работу, так как иначе клиенты останутся просто без ухода. В середине января стало ясно, что пансионаты с Covid-19 в своих стенах не справляются: всего за два месяца там заболело в общей сложности 4000 человек.

Правительство по инициативе Рамоны Петравичи 12 января поручило централизованно закупить экспресс-тесты и организовать массовые проверки в пансионатах на наличие Covid-19 у клиентов и персонала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное