Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

Памятник свободы в новом свете

Очередь не по зубам

В Лиепае очередь к детскому стоматологу — два года; это надеются изменить

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Некоторым детям в Лиепае из-за недостатка дантистов в городе приходилось долгими месяцами ждать, чтобы попасть на оплачиваемую государством проверку или лечение зубов. Наболевшую проблему здесь надеются хотя бы частично решить за счёт нового зубоврачебного кабинета, в котором смогут лечить пациентов под полным наркозом, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Айриса Зидере около 30 лет работала в зубоврачебной практике в Риге. Женщина родом из Лиепаи и в город возвращалась не раз — чтобы обследовать местных детей, которым потом предстояло лечение зубов под наркозом. И для этого их приходилось везти в столицу. Врач предложила проводить такое лечение и в регионе. И даже готова была сама переехать в Лиепаю. Так и произошло.

«В среднем в день принимаем 20 детей. Это много! На наркоз у нас уже очередь 80 человек. Ждём бригаду анестезиологов, в ноябре начнём лечение под наркозом», — рассказала опытный стоматолог.

Чтобы это стало возможно, местной больнице и самоуправлению пришлось вложить десятки тысяч евро в покупку необходимого оборудования. Но новый кабинет и появление еще одного зубного врача лишь частично решит вопрос очередей, говорит Эдвин Стрикс, председатель Лиепайской региональной больницы:

«Один врач не сможет решить все городские проблемы. Но мы надеемся, что это большой шаг вперёд. С привлечением этого доктора, которая преподавала в университете Страдиня, у нас появится больше возможностей найти ещё кого-то».

Нехватку зубных врачей жители Лиепаи ощутили после ухода нескольких специалистов на пенсию несколько лет назад. А замену им найти не удалось. Хотя город пытался привлечь врачей-резидентов, предлагая им стипендию, место для детей в дошкольном учреждении и пособие для аренды квартиры. Не хотят лечить детей за госсредства и частные клиники, признал Гунар Ансиньш, вице-мэр Лиепаи:
 
«Услуг, оплачиваемых государством, недостаточно, чтобы врачам было финансово выгодно эти услуги предлагать. Довольно большая бюрократия, если надо вернуть средства за оказанную услугу».

Сейчас в Лиепае в очереди на услуги зубного находятся около 1300 детей, прозвучало в передаче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное