Шансы Олега Бурова стать мэром Риги растут

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Хотя о конкретной поддержке думского большинства пока речи не идет, и.о. градоначальника столицы Олег Буров («Честь служить Риге») уже уверен, что станет следующим председателем Рижской думы, сообщает Latvijas Radio. Сейчас согласовывается коалиционный договор, который планируется опубликовать перед праздником города — утром 16 августа. Но не теряет надежд получить кресло мэра и оппозиция.

Через двадцать дней решится, будет ли в столице новый мэр — или внеочередные выборы. Вторая перспектива вполне реальна, если за два месяца не будет избран новый председатель рижского самоуправления.

Пока наиболее вероятным кандидатом на пост является вице-мэр, и.о. мэра Олег Буров. Он не подтвердил журналистам Latvijas Radio, что коалиция наберет необходимые для его утверждения в должности 30 депутатских голосов.

«Но реально я вижу, что со стороны «Согласия», со стороны фракции независимых депутатов есть движение к центру, чтобы договориться», — сказал политик.
 
В настоящее время Буров может твердо рассчитывать на поддержку 28 депутатов. Она рассказал, что у четверки изгнанных из «Согласия» слуг народа «эмоции и амбиции поутихли», но не стал разглашать, получил ли поддержку, удовлетворив их требования насчет вице-мэрской должности.  

Коалиционный договор еще создается,и  его предстоит согласовать, пишут и договор о сотрудничестве с четверкой независимых депутатов.

Со 2 августа Буров на две недели уходит в отпуск. «Пусть депутаты походят, подумают — в Вецриге много кафе, — пусть подискутируют, подумают. Я полагаю, мы поставим точку. Я хочу, чтобы, когда начнется праздник города, 16 августа, уже у нас все было закончено», — сказал вице-мэр.

Тем временем свое предложение выдвинул и кандидат от оппозиции Виестур Зепс («Для развития Латвии»). Переговоры, впрочем, ведутся не так интенсивно из-за летних отпусков.

«В данный момент мы формируемся. Я подготовил программу, основные тезисы программы, установки других моих коллег в оппозиции. Мы на верном пути, и в первые недели августа добьемся соглашения, чтобы продвигаться к смене власти в думе», — заявил Зепс.

Политик не исключает и возникновения в Риге коалиции меньшинства. Поэтому теперь оппозиционные фракции уже не столь уверены в необходимости проведения в Риге внеочередных выборов. 

Ранее Буров уже заявлял, что в Риге «математически возможна» коалиция из «Честь служить Риге», «Согласия» и ранее исключенных оттуда политиков.

Как уже писал Rus.lsm.lv, партия «Честь служить Риге» после отставки своего товарища Дайниса Турлайса с поста мэра решила выдвинуть на этот пост другого кандидата, вице-мэра и и.о. мэра Олега Бурова.

Депутаты оппозиционной фракции «Единство» в Рижской думе не намерены поддерживать выдвинутого партией «Часть служить Риге» (ЧСР) кандидата в мэры Олега Бурова, заявил в эфире LTV лидер фракции Вилнис Кирсис. Лучше дождаться внеочередных выборов и перенять власть, когда ЧСР не наберет большинство голосов, пояснил политик.

Дума осталась без градоначальника 20 июня, когда с занимаемого поста был смещен Дайнис Турлайс (ЧСР). ЧСР после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) выдвинула на пост главы рижского самоуправления Турлайса, который сейчас возглавлял думский комитет по безопасности и борьбе с коррупцией. Он был избран на внеочередном заседании, которое прошло 30 мая. 

Впрочем, вскоре оно было прервано, потому что четыре депутата от «Согласия» отказались поддержать кандидатуру Сандиса Бергманиса на пост вице-мэра. Его предполагалось выбрать на место Олега Бурова («Честь служить Риге»), который готовы был освободить прежний пост, раз его партия получит должность градоначальника.

С того дня коалиция зашаталась, ведь после исключения четверых соратников из фракции «Согласия» она утратила большинство. Руководство «Согласия» поддержало решение рижского отделения исключить из своих рядов четырех депутатов — Алексея Росликова, Вадима Баранника, Валерия Петрова и Виталия Дубова, которые уже объявили о создании новой фракции.

Разногласия возникли и в стане «новых консерваторов», которые из-за голосования по отставке Турлайса уволили из своих рядов двух товарищей: Иманта Кейша и Друвиса Клейна.

Если в течение двух месяцев Рига не изберет нового мэра, Сейм будет вынужден объявить внеочередные выборы думы в столице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное