«На пути к народной песне». Выставка в честь юбилея Отца дайн в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В последний день октября исполняется 185 лет со дня рождения Кришьяниса Баронса, собирателя дайн. Небольшая выставка в фойе Лиепайского дома латышского общества рассказывает о работе фольклористов.

Выставка действительно очень скромная — всего несколько планшетов по регионам Латвии. Курземе, Земгале и Селия, Видземе, Латгалия и еще один, посвященный зарубежью. Фотографии с середины прошлого века и до наших дней — ведь сбор фольклора не заканчивается никогда. Это рассказ о том, как фольклорист ищет путь к сказителю, продолжая дело, начатое Фрицисом Бривземниеком и подхваченное Кришьянисом Баронсом. Подробней об этом рассказано на листке рядом с планшетами.

Бривземниекс начал этот гигантский труд и записал 54 тысячи дайн, латышских народных песен. Баронс продолжил: обработал и систематизировал 217 996 дайн. Из них 25 тысяч оригинальны, остальные — вариации. Баронс с 1904-го до 1915-го опубликовал шесть томов «Латышских дайн». Это один из самых монументальных в мировом масштабе трудов в области фольклористики.

Когда коллекция перестала помещаться в обычной коробке, Баронс заказал специальный шкаф по собственным чертежам, его сделали в 1880 году в Москве. В каждой из двух частей — по 35 ящиков, в каждом из ящиков по 20 отделений, в каждом из них по 150-200 листков. В нижней части шкафа три больших ящика с архивом.

Есть на выставке и сильно увеличенная знаменитая фотография Кришьяниса Баронса возле Шкафа дайн. Желающие могут возле нее сфотографироваться. Приобщиться, так сказать.

Благодаря сотрудничеству с Лиепайской Центральной научной библиотекой во время работы выставки можно будет посмотреть старинные книги из фондов библиотеки и новые издания — о Кришьянисе Баронсе и его вкладе в латышский фольклор.

Открытие выставки «На пути к народной песне» состоится 23 октября в 15:00. И это будет музыкально-образовательное мероприятие вместе с сотрудниками музея Кришьяниса Баронса. Во время открытия покажут и короткометражку 1984 года об Отце дайн.

Организаторы выставки мероприятия открытия просят посетителей не забывать о мерах эпидемиологической безопасности.

Выставка «На пути к народной песне» (Ceļā pie tautasdziesmas) в фойе Лиепайского дома латышского общества открыта до 30 ноября. Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное