Лиепая возрождает исторические здания

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Лиепае уже несколько лет действует программа сохранения памятников культуры, благодаря которой при софинансировании самоуправления обновляется старинная городская застройка. В этом году завершены 12 объектов, а значит, не только сами здания обновлены, но и общий вид городских улиц стал гораздо привлекательней. Об этом рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепая возрождает исторические здания
00:00 / 00:00
Скачать

Программа действует в Лиепае с 2015 года. Самоуправление софинансирует исследование памятника культуры, подготовку проекта реставрации здания или отдельных его деталей, а также сами работы. Общее финансирование в рамках программы растет с каждым годом. Так, в 2015-м было выделено 50 тысяч евро, а в последние пару лет — около 250 тысяч ежегодно. Значит, можно поддержать и больше проектов, сейчас это — около 20 в год. Представитель Строительной управы Лиепаи Айгар Шталс отмечает, что этот год очень удачный — завершены работы на 12 проектах прошлого и этого года. Один из очень важных объектов, получивших средства в рамках этой программы — собор Святой Троицы, где недавно завершилась реставрация.

«Общая стоимость работ составила 1,2 миллиона евро, и небольшая часть — софинансирование Лиепайской думы в рамках программы сохранения памятников. Это почти 33 тысячи евро. Этот вклад по сравнению с миллионом невелик, но свидетельствует, что об этом храме заботится не только приход, но и самоуправление. Очень важно то, что при поддержке самоуправления обновляются и многие деревянные дома.

Очень интересен дом на Рожу, 28, нынешний собственник приобрел дом в 2018-м и начал обширные реставрационные работы, и каждый год получает значительную поддержку от самоуправления. В общей сложности она может составить до 50 тысяч евро», — говорит Шталс.

Поэтому собственники старинных домов регулярно принимают участие в программе сохранения памятников культуры, благодаря чему и здания реставрируются, и общий вид старого центра Лиепаи становится лучше. Один из таких домов — здание на Бривземнику, 58. В этом году с крыши убрали шифер и вернули историческую красную черепицу. Его хозяйка Лиене Элтермане говорит, что программа софинансирования от самоуправления — большая помощь в возрождении дома. Она рассказала, что об истинном возрасте здания были только догадки, думали, что больше двухсот. Но в процессе исследования оказалось, что дом значительно старше — ему 350 лет. И он не раз перестраивался.

«Сначала дом был меньше, потом его достроили с одной стороны. Когда проложили улицу, то наклонный торец здания проектировал знаменитый архитектор Берчи (он, как уже знают читатели Rus.Lsm.lv, строил всё — заводы, больницы, суды и тюрьмы, учебные заведения, храмы, виллы, купальни, кафе-кондитерские — прим.ред). В старину к входу вела лесенка, и дверь была выше. И позже, когда улицу проложили, и надо было дать место для проезда, лесенку пришлось убрать, а дверь — опустить пониже, чтобы можно было зайти с улицы. Там теперь ступенька, а над дверью появилось окошко. Но в старину дверь была выше. Всё, что происходило с этим домом на протяжении многих лет — это ведь всё история!» — рассказала Элтермане.

До полного восстановления здания еще далеко. Лиене Элтермане подчеркивает, что важно не просто обновить, а максимально сохранить историческую ценность дома. Она планирует снова участвовать в программе сохранения памятников культуры Лиепайской думы.

В Лиепае немало старинных зданий. Часто — уникальных. Специалист по историческим зданиям, исследователь строительства Юрис Звиедранс отметил, что дом на Бариню, 24, известный как «Домик Петра» — заезжий двор мадам Хойер, который скоро станет музеем интерьера XVII-XIX веков — уникален в масштабах всего региона Балтийского моря. В доме была корчма, жилая часть и амбар-склад, таких многофункциональных зданий в те времена не строили.

Дом на Бривземниека, 58 тоже интересен.

«Почти каждое второе здание в центре Лиепаи — очень старые, или какие-то части от него старые остались. Потому что деревянные здания портились, и все время их перестраивали. Перестраивали через 30, 50 лет, через сто лет. И нет ни одного здания, которое бы полностью сохранилось, как построили — так оно осталось. Когда смотрят эти здания, находят какие-то части от [первоначального] здания. Специалист это видит, а простой человек нет. В принципе, [Бривземниека] 58 тоже интересное здание было, но... Когда делает ремонт простой человек, он, бывает, не зная попортит эти здания. Скажем, там были расписные балки. И их почистили, всю эту роспись сняли. А эта роспись еще что-то бы нам рассказала о тех людях, которые там жили, и о том времени, как выглядела Лиепая», — говорит историк.

Юрис Зведранс оценивает программу сохранения памятников культуры Лиепайской думы очень высоко, но указывает на большую проблему — не хватает мастеров, которые умеют работать со старинными зданиями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное