Из истории Лиепаи: кондитерская Вольдемара Боница — лакомое местечко

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Изысканный стиль заведения — изящная мебель, зимний сад, бильярдная, читальный зал — поражал посетителей, а вкуснейшие пирожные и другие лакомства просто вынуждали их становиться завсегдатаями кондитерской Вольдемара Боница.

Генрих Густав Вольдемар Бониц, будущий либавский король тортов, шоколада, трубочек с кремом, конфет и прочих восхитительно вкусных лакомств, родился в Лейпциге в 1852 году. Торговлей сладостями занялся еще в Германии, а в первой половине 1880-х переехал в Либау (Лиепая, Либава) вместе с женой Матильдой и малышкой Гертрудой. Сын Курт родился уже в Либау, о чем имеется запись в приходской книге церкви Святой Троицы.

Очевидно, что сладкоежек в городе было достаточно, и в Либау дела герра Боница шли отменно. Кондитерская его, судя по объявлениям в городских газетах, располагалась на Новом рынке — нынешней Рожу лаукумс, Площади роз. А в 1897 году Бониц заказал Паулу Максу Берчи проект кондитерской на углу улиц Корнштрассе и Вилхелминенштрассе (Грауду и Кришьяниса Валдемара). Годом позже здание было готово. Имант Ланцманис в книге Bertschy пишет, что главный архитектор Либавы снова обратился к формам неоренессанса, а два изящных купола, венчающих двухэтажное здание, придают ему некую игривость, которая и требовалась — учитывая его функцию.

Первый этаж целиком занимало самое роскошное в городе кафе-кондитерская с витринными окнами. Интерьер был выдержан в соответствии со вкусами тех лет: всюду роскошь и эклектика, изысканная мебель, элегантные тяжелые шторы, великолепные потолочная лепнина и роспись, зимний сад — всё это поражало и притягивало посетителей кафе и кондитерского магазина. Тут были кофейные комнаты, залы для курящих и некурящих, бильярдная, читальный зал... Посетители могли расположиться и на веранде, с нее открывался вид на небольшой садик и соседнее здание Николаевской мужской гимназии (о нем Rus.Lsm.lv скоро расскажет).

Здесь же, в кондитерской Боница, было фотографическое ателье известного фотографа Карла Шульца, обладателя множества наград. Всего у него было четыре фотосалона, остальные три — в Риге, Майоренгофе/Майори и Дерпте (Юрьев, Тарту).

На второй этаж здания на Корнштрассе 42 вела отдельная лестница: там жило семейство Бониц. К слову, сохранились воспоминания одноклассника Боница-младшего: «Курт имел обыкновение приглашать меня по воскресеньям в кондитерскую. Там были пирожные, шоколад, мороженое. Столько всего, сколько по силам съесть. Взамен я рассказывал ему сказки».

Когда началась Первая мировая война, семейству Бониц пришлось несладко — хоть они и были подданными Российской империи, но их, как и многих других урожденных немцев, арестовали как «вражеских шпионов». Волдемар Бониц к тому же был членом «Немецкого флотского союза», так что его полгода держали под следствием, а потом сослали в Серноводск, недалеко от Самары. Курт тоже был депортирован вглубь России.

Но позже семейство Бониц вернулось в Лиепаю, кондитерская на Грауду 42 снова стала популярнейшим местом. Корреспондент газеты «Сегодня», рассказывая в мае 1925-го о жизни в городе, вскользь упоминает «тетушекъ, воркующихъ благодушно за чашкой кофе у Боница». Семейным делом теперь больше занимался Курт. Надо особо подчеркнуть, что Вольдемар Бониц всегда был и человеком культуры — он принимал участие в организации концертов классической музыки, театральных спектаклей, танцевальных вечеров, а многие мероприятия прямо в кафе и проводились. Бониц-младший явно и тут пошел по стопам отца, ведь в газетах тех лет постоянно встречаются объявления о предстоящих филармонических концертах, спектаклях и других мероприятиях с пометкой, что билеты можно приобрести в кондитерской Боница. Умер Вольдемар Бониц в декабре 1933 года в Лиепае.

В советское время в бывшей кондитерской Боница, уже на улице Карла Маркса 42, была столовая № 1 «Космос» с кулинарией. В 90-х тут стали торговать всем, что везли многочисленные «челноки» из Польши, Турции и так далее. Потом здание опустело. В 2009-м в нем начались реставрационные работы, новые владельцы намеревались возродить величие и престиж исторического здания, включенного в список архитектурно и культурно значимых зданий Лиепаи, и устроить в нем «Пассаж Боница». Но — не сложилось.

Может, получится еще?..

  • Rus.Lsm.lv благодарит за помощь и информационную поддержку районного архитектора Лиепайской Строительной управы Гунту Шнипке, инспектора по охране памятников Лиепайской Стройуправы Илзе Бернате и главного хранителя фондов Лиепайского музея Риту Круминю. Особая благодарность Лиепайскому музею за архивные материалы.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное