Костры, машины, водоемы: родителей призывают напомнить детям о безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Наступили летние каникулы, и Государственная полиция снова напоминает родителям, что с детьми надо поговорить о соблюдении правил безопасности. Надо быть внимательными дома, на улице, у воды... Медики подтверждают, что лето — самое травмоопасное время года. Но риски можно минимизировать, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Костры, машины, водоемы: родителей призывают напомнить детям о безопасности
00:00 / 00:00
Скачать

Старший инспектор группы превенции Бюро полиции порядка Курземского региона Госполиции Вита Вилистере подчеркивает, что именно родители несут ответственность за детей, и кому, как не им, рассказывать отпрыскам о самых важных правилах поведения, чтобы обезопаситься от разных травм или опасных ситуаций. Прежде всего — ребенка младше семи лет нельзя оставлять одного. Присмотреть за малышом может и подросток 13 лет и старше, главное, чтобы он был ответственным человеком. Кроме того, кое-где в Латвии уже наступила нечастая для нас жара.

«Лето, жарко, и родители туда-сюда [бегают], надо быстренько сбегать в магазин, и ребенок с собой... Ни в коем случае нельзя ребенка оставлять одного в машине, даже на три, на пять минут. Риск перегрева, ребенок может закрыться или что-то сдвинуть... Ситуация может быть даже травматическая. Надо это иметь в виду, главное — безопасность ребенка», — подчеркнула Вилистере.

Когда ребенок остается дома один, то надо напомнить ему, казалось бы, общеизвестное — двери обязательно закрывать, окна и балконные двери открывать правильно, не забывать о правильном обращении с электроприборами, от чайника до компьютера и телевизора. Вита Вилистере обращает внимание на еще один важный момент:

«Бытовую химию лучше поместить под ключ или спрятать подальше, потому что бывают разные ситуации: дети друг друга навещают, потом что-то находят, хотят какой-то эксперимент сделать, что-то попробовать — и, не дай бог, что-то опять случается»

Родители со стажем знают — пытливым юным экспериментаторам может прийти в голову всё, что угодно! Значит, надо постараться свести к минимуму вероятность опасных экспериментов. Напомнила представитель Госполиции и о правильном поведении у воды. Главное — купаться только в знакомых водоемах и не оставлять ребенка, даже подростка, без присмотра. Внимательными надо быть, даже если ребенок просто копается в песке.

«У нас тоже были такие трагические случаи, что дети копались в песке на крутых берегах — и потом идет обвал песка, это тоже надо все-таки иметь в виду. У нас тоже есть дюны покруче, этих мест лучше избегать. Конечно, для ребенка вода, песок, солнце — это все супер, но все-таки надо обращать на окружающую среду большое внимание», — добавила Вилистере.

Идете с ребенком на детскую площадку? Обратите внимание, на какой возраст она рассчитана! Не следует пускать кроху на горки и лесенки, рассчитанные на детей постарше. Надо быть рядом, когда ребенок качается на качелях, прыгает на батуте без ограничителей. Детский хирург Лиепайской региональной больницы Мария Крауле рассказала о самых частых травмах:

«Падение — это, наверное, самое частое. Чаще всего из всех травм ломаются руки у детей. Это естественно, и у взрослых, я думаю, то же самое, потому что, падая, инстинктивно всегда протягиваются вперед руки, чтобы защитить голову, и поэтому руки всегда ломаются чаще. Больше всего, это, наверное, падение, столкновение с разных транспортных средств. Это велосипеды, скутеры, электроскутеры, и еще куча разных средств, которым я даже не знаю названия, их сейчас столько... Очень часто дети падают с них, они ведут себя не очень разумно, делают разные трюки, и часто у них нет никаких средств защиты, особенно на голове»

А если при падении с велосипеда, самоката и так далее на голове нет шлема, то возможны сотрясения мозга, переломы черепа и многие другие травмы. Детский хирург часто слышит отговорки родителей — мол, мой малыш только по двору катается, да мы только до садика доедем, зачем нам шлем. Мария Крауле уверена — как только ребенок садится или встает на транспортное средство, шлем нужен.

«Чаще всего дети, которые довольно активно занимаются в скейтпарках, на роликах, на досках катаются, они в парках именно носят шлемы. Но чаще всего разбиваются именно по пути домой, когда шлем снимают», — подчеркнула она.

Детям постарше, которые гуляют самостоятельно, надо напомнить правила дорожного движения. А также снова и снова объяснять, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми. Конечно, не все незнакомцы злодеи, но предложения купить сладости, покататься на машине и так далее принимать точно не надо. Не забудьте напомнить детям правила безопасного поведения в Интернете — тут тоже нельзя доверять незнакомцам, и вообще надо следить за тем, что пишешь и выкладываешь в сеть.

...Скоро Лиго, а значит, костры, грили и так далее. Тут тоже за детьми нужен глаз да глаз — чтобы не обожглись, не глотнули жидкости для розжига. Родителям, которые видят потенциальные опасности, стоит не просто что-то запрещать детям — а объяснить, почему нельзя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное