Гулбене надеется переманить молодых специалистов из столицы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Не только хорошая зарплата, но и привлекательная окружающая среда и жилье — это условия, которые позволят привлечь молодых специалистов из столицы в регионы. В Гулбенском крае в этом году создано общество «Предприниматели Гулбенскому краю». На одном из предприятий, для которого весьма актуален вопрос привлечения молодых специалистов — Avoti SWF — побывало Latvijas Radio.

Лизумская волость, в которой находится Avoti SWF, своего рода — промышленный центр Гулбенского края. Там, на мощных предприятиях работают не только местные жители, но и приезжие из других городов Латвии. Avoti SWF — один из балтийских лидеров по производству мебели из древесного массива.

«Изготавливаем мебель из сосны для больших заказчиков, для всего мира. В этом году должны начать производство нового продукта», — говорит глава правления предприятия Улдис Мисиньш. Производство оборудовано современными линиями, в целом модернизация — цель этой компании. А для этого нужны специалисты.

«Мы можем заплатить и рижские зарплаты, только кому? Это самая большая проблема. Очень трудно привлечь специалистов, потому что Гулбене далеко от Риги», — говорит Мисиньш.

Работы для молодых специалистов много. «Это те, кто может заниматься «зелеными» делами, энергоэффективностью, созданием новых продуктов, как привести в порядок все эти вопросы эмиссии», — говорит Мисиньш.

Руководитель отдела кадров Агнесе Эника, которая каждый день разговаривает с потенциальными работниками, говорит, что людей больше зарплаты интересует вопрос жилья.

«Особенно молодым людям это важно, вопрос жилья. Есть молодые семьи, которые спрашивают, есть ли у нас детский садик в Лизумсе, можно ли детей перерегистрировать. Сможет ли мы подогнать смены, график. Вот такие абсолютно социальные, бытовые вопросы»,

Глава предприятия Мисиньш считает, что так как Лизумс рядом с Гулбене, и молодых людей больше интересует город, то он должен стать для них привлекательным.

«Специалистам нужно, где обучать детей, где отдыхать, что делать в свободное время, заниматься спортом, закупаться, это все нужно, чтобы в наш край приехали молодые специалисты. И это то, что мы — и самоуправление, и предприниматели, должны создавать на месте», — говорит он.

С инициативой о создании привлекательной среды общество обратилось в краевую думу, председатель которой — Нормунд Аудзишс — рассказал, что одно из направлений развития — современный жилой фонд. «Скажем так, доходные дома, которые строят компании и потом продают. Хотим создать новый жилой фонд», — говорит он, отмечая, что необходимо расширить возможности торговли в городе. Планы по созданию благоприятной для молодых специалистов среды надеются реализовать в ближайшие годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное