Гордость города: названы Почетный лиепайчанин и Лиепайчане года

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня на заседании думы депутаты утвердили лауреатов званий, которые Лиепая ежегодно присуждает за особые заслуги перед городом.

Номинантов на звание Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года выдвигают сами горожане. В этом году комиссия получила 88 предложений, в которых значились 45 имен. На титул «Почетный лиепайчанин 2021» было получено 18 заявок (17 человек), а на звание «Лиепайчанин года 2021» — 70 предложений о 28-ми горожанах.

Титул «Почетного лиепайчанина» присуждается за вклад на протяжении всей жизни. И на этот раз звание присуждено Валде Дорше, которая долгие годы преподавала биологию в Лиепайской государственной 1-й гимназии и сумела увлечь своим предметом несколько поколений учеников.

Звание «Лиепайчан года», как обычно, получили 15 человек. Среди них много людей, хорошо известных и читателям нашего портала.

Так, руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова занималась организацией процесса вакцинации в городе — открытием прививочных центров, координацией их работы, а в самом начале, когда была нехватка вакцин, Элина их буквально выбивала для города… Это была огромная нагрузка и — давайте уж прямо — сумасшедшая нервотрепка. Большую практическую работу по вакцинации горожан и жителей Южнокурземского края проделала семейный врач и руководитель доктората Лайла Атике.

Под руководством архитектора Лиесмы Марковой был восстановлен и реставрирован заезжий двор мадам Хойер, известный в народе как «домик Петра», открытие в нем музея интерьера XVII-XIX состоится 11 марта.

Режиссер Дмитрий Петренко не только регулярно ставит отличные постановки, он был и педагогом актерского курса, молодого пополнения Лиепайского театра.

Титул «Лиепайчанина года 2021» получила и писатель Анна Протченко за исследование об истории образования в Либау-Либаве в 1560-1918 гг. «Стремление к свету».

И это только часть лауреатов звания «Лиепайчанин года 2021». Торжественное награждение пройдет 18 марта — в день рождения города. Горожане смогут следить за трансляцией на Facebook Лиепайской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное