Даугавпилсский университет ремонтирует пустующее общежитие — с надеждой на будущее

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В общежитие на улице Вальню, 29 Даугавпилсский университет вложит почти 700 тысяч евро. Студентов стало меньше, здание простаивает около 10 лет. Вуз ремонтирует помещения «на перспективу», так как пока прямого применения общежитию нет, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Комплекс общежитий на улице Вальню — один из четырёх, принадлежащих Даугавпилсскому университету. Это два 4-этажных кирпичных дома, которые находятся в микрорайоне Северный, рядом с крепостью. Общежития пустуют около десяти лет.

Опрошенные горожане считают, что площади нужно использовать.

Алексей отмечает, что можно сделать квартиры или снести здания. Пустующие дома не создают проблем окружающим, добавляет мужчина.

«Ну, бывает сядут на крылечки, пиво попьют. Но тут два варианта — или отреставрировать и отдать под общежитие, но там раньше и было общежитие, или, если они такие ветхие, то сносить, но хотя они крепкие здания. Можно гостиницу сделать для приезжих. Желаю, чтобы не пустовали и на посмешище не стояли, а что-нибудь придумали. Общежития для малоимущих — социальные дома».

Галина также живёт рядом, но шумных компаний у пустующих зданий не замечала, хотя сам вид брошенных строений угнетает.

«Мне они не мешают, но ужасно смотреть, когда всё так запущено и заброшено. Давно уже пустуют, как войска вывели отсюда. Потом вроде было общежитие пединститута, а потом всё заброшено, лет 10 точно. Я не замечала, и, по-моему, этот уголок довольно тихий. Может, кто ближе живёт, замечал, я чуть подальше. Видом портят, что такая пустота. Иногда думаешь, что люди там жить могли».

Два 4-этажных здания на улице Вальню, 29 и Вальню, 29А построили как общежития для военного училища в советское время. После восстановления независимости и ухода военных помещения получил Даугавпилсский университет, которые использовал дома как студенческие общежития.

Сейчас вуз реализует проект по энергоэффективности одного здания, находящегося по адресу Вальню, 29. Дом огородили, скоро начнут ремонт, который закончат в апреле следующего года, рассказывает представитель университета Янис Кудиньш:

«Будет утепление фасада, крыши, цоколя, а в подвале утепляем пол. Также меняется вся система отопления и система подачи горячей воды. Весь этот комплекс делается в этом здании».

Но планов, что делать со зданием дальше, у университета нет, продолжает Янис Кудиньш.

«Мы планируем, что когда-нибудь мы его сделаем как общежитие, но на данный момент оно будет стоять в законсервированном варианте, потому что на данный момент у нас все общежития находятся в центре города. Это работа на перспективу».

Стоимость работ — почти 700 тысяч евро.

«Общая сумма проекта — 685 тысяч евро. Европейское финансирование — 582 250 евро, государственное финансирование — 125 750 евро, потому что это не идёт как университетские деньги, а как государственное финансирование», — пояснил Кудиньш.

После фасадных работ останется провести ремонт внутри здания. На эту часть проекта университет также рассчитывает привлечь финансирование со стороны, но если не получится, то не исключено, что это будут деньги из своего бюджета. Ранее вуз утеплил другое общежитие — на улице Спорта, 6.

«Это девятиэтажка. На данный момент она пустует. Это было одно из первых общежитий, которые мы планировали запустить обратно в жизнь, но в данный момент оно пустует», — пояснил Кудиньш.

Сейчас из четырёх общежитий вуза используется только два. Здания на улице Вальню пустуют из-за сокращения числа студентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное