Даугавпилс готовится к строительству полигона для биомусора

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе проходит публичное обсуждение строительства площадки для биомусора в районе Лигинишки. Если жители не будут против, то место для превращения скошенной травы, листьев и сучьев в компост оборудуют до конца 2023 года, сообщает Служба новостей.

Даугавпилс готовится к строительству полигона для биомусора
00:00 / 04:27
Скачать

Публичное обсуждение строительства площадки для биомусора продлится до 9 ноября этого года, после чего можно начинать строить, рассказывает руководитель управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс.

По его словам, на новую площадку предполагается свозить листья, траву и тому подобный мусор, но бытовых и опасных отходов там не будет. Вся эта отжившая свое зелень будет храниться в специальных ячейках, перемешиваться и в течение нескольких месяцев превращаться в компост — например, для городских насаждений или озеленения обочин дорог.

Площадка сможет перерабатывать до 2500 тонн биомассы в год — столько сейчас вывозится на полигон в «Циниши» в Деменской волости. Стоимость проекта — около 600 тысяч евро, из которых 35% покрывают еврофонды.

Площадку в соответствии с европейскими нормативами необходимо запустить до конца 2023 года, но Айвар Пуданс рассчитывает, что она будет готова намного раньше — если, конечно, публичное обсуждение завершится положительно.

«Летом 2022 года начнём тестирование . Я так думаю, что это где-то, что это август-сентябрь 2022 года», — полагает он.

Проблема утилизации зелёной массы в Даугавпилсе актуальна не только для компаний, которые убирают территорию города, но и для жителей частного сектора. Поэтому ежегодно весной и осенью самоуправление выставляет контейнеры для сбора зелёной массы, рассказывает инженер по защите окружающей среды Каспар Лайзанс.

«Акция будет в силе с 25 октября по 5 ноября. Как и каждый год, в эти контейнеры можно кидать только зелёные отходы, появляющиеся при уборки прилегающей территории. Категорически запрещено выкидывать туда бытовые, строительные и опасные отходы», — подчеркивает он.

Каспар Лайзанс отмечает, что если в первые годы, когда эти акции только начались, люди выкидывали всё подряд, то в последнее время в контейнеры бросают именно то, что можно.

«Потому что мы начали ставить в некоторых местах возле контейнеров мобильные камеры видеонаблюдения. Когда поймали нарушителей и административная комиссия наложила серьезный штраф, по городу пошли слухи. Многие боятся нарушать правила и выкидывать там бытовые и строительные отходы», — поясняет специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще