Rus.Lsm Сегодня вечером

С 1 октября будут проиндексированы пенсии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Ригу будут утеплять

Риге нужно резко ускорить темп реновации многоэтажек — RNP

В ближайшие семь лет в столице следует утеплить около 2000 многоквартирных домов — такое решение приняли 29 августа депутаты комитета Рижской думы по жилищным вопросам и окружающей среде. Это одна из задач плана Риги по устойчивой энергетике и климату, сообщает LETA. Но теперешние темпы реновации явно для этого недостаточны, их необходимо ускорить вдесятеро, возразил на заседании председатель правления муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Марис Озолиньш.

Главы домоуправления, RNP, конечно, анализирует, сколько многоквартирных домов может утеплить, но невозможно спрогнозировать это в точности — это зависит от многих факторов, например, от дефицита кадров в строительстве. Самоуправление может стимулировать рижан активнее принимать решения об утеплении домов. Он привел в пример опыт других самоуправлений, где при принятии жильцами решения об утеплении дома самоуправление берет на себя  ремонт подъездов.

Еще одним способом стимулирования людей активнее утеплять дома могло бы стать покрытие процентных платежей по займам на реновацию. Как отметил руководитель RNP, такие решения не потребуют от Рижской думы огромного финансирования, но могут поспособствовать тому, что квартировладельцы будут активнее принимать решения об утеплении домов.

В ведении муниципального предприятия  Rīgas namu pārvaldnieks находится свыше 3800 жилых домов и других зданий.

Как писал Rus.LSM.lv, процесс улучшения энергоэффективности многоквартирных жилых домов в Латвии буксует, и одной из главных причин называют неспособность жильцов всем вместе договориться о реализации таких проектов, поскольку люди не желают брать на себя дополнительные расходы и многолетние кредитные обязательства.

В середине марта Европарламент проголосовал за новую директиву об энергоэффективности зданий — подразумевает полное восстановление всего старого жилого фонда в странах ЕС. Латвия, как и другие страны ЕС, возьмет на себя обязательства утеплить и реновировать весь старый жилой фонд страны до 2050 года. На эти цели требуется найти примерно 4,5 миллиарда евро — и квартировладельцы, как собственники идеальных долей общедомового имущества, тоже обязаны будут финансово участвовать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное