Rus.Lsm Сегодня вечером

К 2030 году Рига утеплится

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Очередное ДТП на Даугавгривском шоссе

Смерти на Даугавгривском шоссе не побудили власти его перестроить

Накануне на Даугавгривском шоссе произошло столкновение грузовика и легкового автомобиля. Авария унесла жизнь одного человека. Местные жители уже много лет называют эту дорогу «шоссе смерти»: аварии с летальным исходом здесь не редкость. четыре года назад был даже сбор подписей за перестройку шоссе. Что изменилось за четыре года, выясняла у рижских чиновников корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

Даугавгривское шоссе, 17 декабря. Грузовик Mercedes-Benz столкнулся с легковым автомобилем Volkswagen. Об аварии рассказала представитель Госполиции Лина Багдоне:

«В результате ДТП погиб водитель легковой машины — мужчина 1955 года рождения. По факту произошедшего начат уголовный процесс. Полиция выясняет обстоятельства случившегося и призывает отозваться свидетелей по номеру 67219837 или 110».

Это далеко не первая авария с летальным исходом на Даугавгривском шоссе. В народе его уже давно называют «шоссе смерти». Оно узкое, плохо освещенное и без «карманов» для автобусов. Рижанка Элина Дмитриенко, которая собирала подписи за перестройку Даугавгривского шоссе, рассказала:

«Освещение здесь — страшно ехать, когда ночь или когда дождь или сильный снег, потому что ты ничего не видишь! Тебя слепят встречные машины, и ты едешь просто наощупь по этой дороге.

Плюс здесь огромное количество машин ездит, особенно вечером, когда возвращаются с работы — есть нетерпеливые, которые не хотят стоять в очередь, многие не ждут — и происходят вот такие подобные ситуации».

У Элины Дмитриенко в 2017 году в дорожной аварии погибли ее мама и ребенок. Правда, не на этом шоссе. Но трагедия побудила ее 4 года назад заняться безопасностью дорожного движения в направлении Болдераи. Элина вместе с супругом начали сбор подписей за перестройку Даугавгривского шоссе. Инициативу тогда поддержали и местные предприниматели.

«Собрали мы больше тысячи почти, собирали кафе «Парадиз», бургерная, таверна «Болдерая» — много кто помогал, много людей подписывались, даже просто те, кто заезжал в кафе — подписывались, потому что говорили, что такой ужасной и страшной дороги еще не видели. Потому что свернуть некуда, некуда уйти, если что вдруг, от столкновения.

Я лично эти подписи отвозила, мне сказали «да» с улыбочкой — все будет, подождите. Прошло четыре года, и ничего не изменилось! И вот сейчас произошла очередная трагедия на дороге, страшная трагедия — надо что-то менять, но я не знаю, что будет дальше».

Почему же у думских ответственных лиц не получилось что-то поменять за 4 года? Янис Вайводс, и.о. директора департамента мобильности Рижской думы, пояснил:

«Во-первых, это все инвестиции. У города достаточно много проектов и много районов, для которых нужно финансирование. Стоит также отметить, что интенсивность населенности вокруг Даугавгривского шоссе несравнимо меньше, чем, например, в других районах города.

В ближайшие годы как таковой перестройки улиц не планируется, но мы рассматриваем вопрос восстановления покрытия там и параллельно ищем решения для менее защищенных участников дорожного движения.  Департамент со своей стороны также работает над тем, чтобы перенаправить поток тяжелых машин с этого шоссе».

Никаких конкретных сроков в департаменте внешней среды и мобильности назвать не могут. Четыре года назад, когда Элина Дмитриенко собирала подписи, в департаменте, который тогда назывался департаментом сообщения, заявили, что обратились в Дирекцию безопасности дорожного движения с просьбой установить на участке Даугавгривского шоссе фоторадар. Сегодня в департаменте сказали, что радар установлен не был. Комментировать работу своих предшественников не стали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное