Вспышка норовируса в Лиепае связана с едой, приготовленной в одном пищеблоке — эпидемиологи

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Из 116 заболевших норовирусом жителей Лиепаи семеро — работники предприятия общественного питания Baltic Restaurants Latvia, а вспышка связана с употреблением еды, приготовленной в одном пищеблоке. К таким выводам по результатам эпидемиологического расследования пришел Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Во время проверки опросили жителей и работников нескольких городских предприятий, у которых наблюдались признаки заболевания. Все опрошенные указали, что ели в ресторане Daily компании Baltic Restaurants Latvia на ул. Зиемелю, 19 или пользовались доставкой еды.

Ранее диагноз «острая кишечная инфекция» поставлен десяткам лиепайчан, которые обедали в столовой Baltic Restaurants, работающем на территории бельевой фабрики Lauma Lingerie, питались там и сотрудники Lauma Fabrics. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, после сентябрьской вспышки кишечной инфекции среди детей в Сигулде и обнаружения нарушений гигиенического характера со стороны обслуживающей садики компании Baltic Restaurants Latvia самоуправление Сигулды объявило о расторжении договора о сотрудничестве с нею.

По факту нарушения правил организации питания в сигулдских образовательных учреждениях Госполиция начала уголовный процесс — по статье о причинении вреда здоровью людей. Недомогание испытали сотрудники и воспитанники пяти ДДУ Сигулды, питание в которых обеспечивает указанное предприятие. 

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний, у некоторых из заболевших детей выявлен сальмонеллез. Сигулдская краевая администрация обратилась в полицию, прося изучить связь между вспышками инфекции в ряде детских учреждений.

После обнаружения нарушений в оказании услуг общественного питания в учреждениях дошкольного образования премьер Латвии поручил провести общую проверку в организации питания в детских садах.

Однако не далее как во второй декаде ноября произошла новая вспышка кишечной инфекции среди воспитанников образовательных учреждений, на сей раз в Смилтене.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное