Садики в Сигулде легальны, в них только кормили незаконно — ПВС

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Те сигулдские детские учреждения, где многие дети и некоторые сотрудники заболели кишечным расстройством, работали на вполне легальных основаниях, о них были осведомлены в местном самоуправлении, рассказал на Латвийском радио 4 Эрнест Завадскис, директор департамента продовольственного надзора Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС). Проблема была в отсутствии госнадзора за тем, как там кормят детей — потому что в службу о пищеблоках никто не сообщил. 

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в течение последних суток симптомы кишечной инфекции были обнаружены еще у двоих детей в Сигулде и окрестностях. Всего пострадало свыше 30 человек. Источник инфекции пока не обнаружен. Результаты анализов Продовольственно-ветеринарная служба обещала сообщить к концу рабочей недели.

Детское дошкольное учреждение (ДДУ) Tornīši не было зарегистрировано в ПВС — то есть услуга по кормлению детей там оказывалась нелегально, говорит Завадскис:

«Как это оказалось возможно, нужно спрашивать у администрации детского сада, какой была их мотивация! А законодательство четко определяет, что любой предприниматель, любой человек, желающий заниматься какой-либо деятельностью в обороте продовольствия, должен быть зарегистрирован в ПВС.

В данном случае, когда мы начали усиленные проверки в связи с заболеваниями в Сигулде, выяснилось, что не только Tornīši, а еще два детских сада не сообщили в ПВС, что они осуществляют питание детей. Поэтому эти объекты нам не проверялись до того момента, пока мы не выяснили, что по конкретным адресам кормят детей. Соответствующие ДДУ нарушили требования нормативных актов и оставили свои пищеблоки без надзора со стороны экспертов ПВС».

Такие инциденты все же крайне редки, и с каждым годом их в Латвии становится все меньше, сказал Завадскис.

«Исторически, когда много лет назад только появилось требование всем регистрироваться — было достаточно много. А в настоящее время это единичные случаи в год, и мы в основном такие случаи фиксируем во время выездной торговли, городских праздников или ярмарок, когда люди пытаются продать те продукты, которые они произвели с домашних условиях. И тогда мы как раз и выявляем случаи, когда незарегистрированные предприниматели реализуют свою продукцию.

Что касается садиков, хочу обратить внимание вот на что: все они легальные. Это ведь не подпольные детсады! О них известно самоуправлению, дети там легально находятся.

Не было сообщено службе, что детей кормят — соответственно, мы не проверяли, какие продукты они получают, кто продукты выдает, где продукты хранят, при какой температуре еда выдается, в какой таре перевозится, каким транспортом и так далее. Это было существенно, то есть сам процесс питания не имел надзора со стороны государства. В этом была сложность. А садик как таковой — дети в нем находились легально».

Поток жалоб в ПВС в связи с резонансной новостью о заболевании малышей в Сигулде возрос. Службу, по словам Завадскиса, особенно заинтересовала анонимная жалоба на ситуацию в одном из детских учреждений Огре о том, что там заболело двое детей — симптоматика и время заболевания частично совпадали с сигулдскими инцидентами:

«Плюс была информация, что есть похожие случаи заболевания в том же учреждении. Поэтому мы проинформировали эпидемиологов, задача которых — расследование и контроль инфекций, в том числе кишечных, и вместе отправились в Огре. В результате обследования констатировали, что там не два-три, а шесть случаев заболевания детей. Но эпидемиологи после сбора анамнеза пришли к мнению, что этот случай не связан с Сигулдой. Но это говорит о том, что просто жители доверяют тому, что мы делаем, и даже анонимно информируют о проблемах, связанных со здоровьем детей в детских учреждениях.

Плюс мы получили запрос от предпринимателя, который осуществляет питание детей (в том числе в Сигулде), что его беспокоят объекты в Огре и Икшкиле, где он тоже обеспечивает питание в детских учреждениях, и просил нас провести внеплановую проверку. Мы пытались оперативно выяснить его мотивацию, зачем ему это именно в Огре и Икшкиле, хотя он работает еще в семи самоуправлениях, включая Ригу. Но выехали, проверили — да, есть нарушения.

Из интересных назову, допустим, такое: в детских садах не было возможности вымыть руки с дезинфектантом — после посещения туалета или возвращения с улицы в группу. Что при определенных условиях, как мы знаем, может способствовать желудочно-кишечным заболеваниям. Плюс мы, естественно, отобрали смывы с предметов обихода, пробы воды и пищевых продуктов. Результаты могут быть не ранее чем через 4-5 дней».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по факту нарушения правил организации питания в сигулдских образовательных учреждениях Госполиция уже начала уголовный процесс — по статье о причинении вреда здоровью людей. Недомогание испытали сотрудники и воспитанники пяти ДДУ Сигулды, питание в которых обеспечивает предприятие Baltic Restaurants Latvia. Продовольственно-ветеринарная служба и Центр профилактики и контроля заболеваний продолжают искать источник инфекции. 

После обнаружения нарушений в оказании услуг общественного питания в учреждениях дошкольного образования, премьер Латвии поручил провести общую проверку в организации питания в детских садах. В кратчайшие сроки, до 20 ноября, планируется проверить порядка 800 учреждений.

Кроме того, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) остановила деятельность перерабатывающего цеха SIA Jelgavas augļi в Елгаве, который поставлял резаные овощи для нужд предприятий общепита, в том числе Baltic Restaurants Latvia в Сигулде.

Предыдущий случай массового инфицирования детсадовцев через продовольствие был зафиксирован в 2016 году. Тогда Rus.Lsm.lv сообщал о том, что 91 ребенок заболел сальмонеллезом. Работа компании Kindercatering, поставлявшей питание в детские сады, была остановлена. Теперь уже переданное в суд дело расследовалось как уголовное — и в отношении самой компании, и в отношении двух сотрудников пищеблока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное