Сигулда обратилась в полицию из-за заболевших сальмонеллезом детей

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сигулдская краевая дума обратилась в Государственную полицию с заявлением по поводу заражения четырех детей сальмонеллой, сообщила агентству LETA заместитель руководителя отдела по связям с общественностью самоуправления Сигулдского края Синдия Брикмане.

Расследуя причины заболевания инфекцией, вызываемой шига-токсинпродуцирующими штаммами бактерии Escherichia coli, Центр контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) получил из лаборатории информацию о том, что у четырех детей из Сигулдского края констатирована вызывающая сальмонеллез бактерия.

Из вышеупомянутых четверых детей один в начале сентября начал обучение в детском саду Ieviņa, а трое — в детском саду Tornīši. ЦКПЗ подчеркивает, что на данный момент нет однозначной информации о том, где дети заразились.

ЦКПЗ поясняет, что симптомами заболеваний являются тошнота, рвота, судороги, диарея, лихорадка и головные боли.

Представитель самоуправления рассказала, что все четверо детей уже неделю не посещают детский сад, однако ЦКПЗ считает, что заражение могло произойти в разное время, начиная с 7 сентября. В настоящее время дети проходят курс лечения под присмотром семейного врача.

Принимая во внимание эту и ранее прозвучавшую информацию о заражении детей опасным инфекционным заболеванием, самоуправление Сигулдского края обратилось в Госполицию с просьбой углубленно расследовать возможную связь между этими случаями заражения, сообщила Брикмане.

Кроме того, самоуправление обратилось в ЦКПЗ с просьбой как можно скорее дать заключение о причинах распространения сальмонеллы.

В то же время причины возникновения инфекции, вызываемой шига-токсинпродуцирующими штаммами бактерии Escherichia coli (кишечной палочкой), до сих пор не известны. Муниципалитет с нетерпением ждет заключения ЦКПЗ для принятия дальнейших решений, добавила Брикмане.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по факту нарушения правил организации питания в сигулдских образовательных учреждениях Госполиция уже начала уголовный процесс — по статье о причинении вреда здоровью людей. Недомогание испытали сотрудники и воспитанники пяти ДДУ Сигулды, питание в которых обеспечивает предприятие Baltic Restaurants Latvia. Продовольственно-ветеринарная служба и Центр профилактики и контроля заболеваний продолжают искать источник инфекции. 

После обнаружения нарушений в оказании услуг общественного питания в учреждениях дошкольного образования, премьер Латвии поручил провести общую проверку в организации питания в детских садах. В кратчайшие сроки, до 20 ноября, планируется проверить порядка 800 учреждений.

Кроме того, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) остановила деятельность перерабатывающего цеха SIA Jelgavas augļi в Елгаве, который поставлял резаные овощи для нужд предприятий общепита, в том числе Baltic Restaurants Latvia в Сигулде.

Предыдущий случай массового инфицирования детсадовцев через продовольствие был зафиксирован в 2016 году. Тогда Rus.Lsm.lv сообщал о том, что 91 ребенок заболел сальмонеллезом. Работа компании Kindercatering, поставлявшей питание в детские сады, была остановлена. Теперь уже переданное в суд дело расследовалось как уголовное — и в отношении самой компании, и в отношении двух сотрудников пищеблока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще