Дело о сальмонеллезе в детсадах ушло в суд

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Прокуратура передала в суд дело двух обвиняемых в нарушении правил гигиены и эпидемиологической безопасности на предприятии общественного питания, подозреваемых, что в результате их действий была вызвана эпидемия сальмонеллеза, сообщает Генпрокуратура.

Не раскрывая название предприятия и имена обвиняемых, представитель Генпрокуратуры Лаура Маевска отметила, что из-за бездействия обоих лиц в частном детском саду 91 ребенок заразился сальмонеллезом.

Агентство LETA сообщает со ссылкой на собственную информацию, что речь идет о компании Kindercatering.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Продовольственно-ветеринарная служба 13 сентября 2016 года остановила работу пищевого предприятия Kindercatering, поскольку в восьми детских садах, куда компания поставляла еду, дети заболели сальмонеллезом.

Инспектора службы провели проверку в пищеблоке SIA Kindercatering. Были констатированы нарушения требований гигиены: грязные полы, поврежденная отделка стен и потолка кухни, отсутствие защитных сеток на окнах, поврежденное кухонное оборудование, способное создать пищевое загрязнение, и нарушения правил гигиены со стороны персонала. Были также обнаружены продукты с истекшим сроком годности.

Хотя на предприятии и уверяли, будто контролируют температуру блюд, его сотрудники не смогли предъявить проверяющим ни одного термометра.

Нормативные акты запрещают использовать в питании воспитанников ДДУ и школ вчерашние подогретые блюда. Но при проверке инспектора ПВС обнаружили куриное мясо в панировке, которое предприятие намеревалось использовать на следующий день.

13 сентября, когда поступили новые сигналы о заболевших дошкольниках, инспектора ПВС отправились в SIA Kindercatering повторно и взяли образцы продуктов для лабораторной проверки. Работа кухни была остановлена. Впоследствии предприятие наказали штрафом в 700 евро (максимально возможным).

Представители компании, со своей стороны, не отрицали, что нарушения санитарных норм имели место, но подчеркнули, что сами хотели бы знать, что послужило источником инфекции, потому что возбудитель сальмонеллеза в помещениях кухни выявлен не был, и сотрудники предприятия тоже не являлись его носителями

Компания Kindercatering после получения информации о возможных случаях заболевания провела на кухне все возможные работы по дезинфекции, и сообщила, что пристально следит за профилактическими мерами, чтобы не допустить распространения заболевания. Все работники получили четкие инструкции.

Вероятно, причиной заболевания стал приготовленный из грязных яиц майонез. По данным Службы контроля и профилактики заболеваний, заболели только дети, которые 1 сентября 2016 года ели салат с майонезом.

В январе этого года дело передали в суд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное