Из-за сальмонеллеза в детсадах ПВС приостановила работу компании-поставщика

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) во вторник, 13 сентября, остановила работу одного из пищевых предприятий, поскольку в восьми детских садах, куда компания поставляла еду, дети заболели сальмонеллезом, сообщает LTV.

Предприятие поставляло еду в несколько частных детских садов, а также в одну школу.

Эрнест Завадскис, директор Департамента продовольственного контроля ПВД, рассказал, что во вторник утром появилась информация о заболевших в трех детсадах, а к вечеру — уже в восьми.  

Заболели в общей сложности 24 ребенка, рассказал Завадскис. Проверки прошли в компании Kindercatering.

В результате проверки инспектора обнаружили нарушение гигиенических норм, температурного контроля при хранении, производстве и транспортировании продуктов. ПВС решила приостановить коммерческую деятельность по указанному адресу, рассказал Завадскис.

В данный момент найдено альтернативное решение — готовить еду в другом помещении, исключив из меню продукты, которые могут навредить детям, рассказал представитель ведомства. Вместе с эпидемиологами Продовольственно-ветеринарная служба продолжает искать причины инфекции.

Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая рассказала, что в данный момент заболели 24 ребенка, сальмонеллез в лаборатории подтвержден у 16 — вероятно, число подтвержденных случаев инфекции будет расти.

Родителей призывают обратить внимание на здоровье своих детей: симптомы сальмонеллеза на ранних стадиях очень похожи на симптомы гриппа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное