Latvijas pasts предупреждает, что латвийцам пишут мошенники

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

От имени предприятия Latvijas pasts в данный момент действуют мошенники, указывает компания.

В электронных письмах злоумышленники призывают оплатить получение посылки. В частности, от имени Latvijas pasts просят перейти по ссылке и внести 2,99 евро за доставку.

Латвийцев, которые получают такие письма, призывают ни в коем случае не совершать никаких платежей и не открывать ссылок, прикрепленных к письму.

В Латвии продолжают орудовать интернет-мошенники, рассылающие электронные сообщения от имени известных учреждений, в том числе Latvijas Pasts. Еще осенью многие латвийцы получили фальшивые письма, в которых их просят оплатить получение посылки.

Ранее государственное финансовое учреждение Altum предупреждало о мошенниках, которые от имени организации рассылают инфицированные электронные письма.

Злоумышленники также звонят латвийцам и представляются сотрудниками Комиссии по рынку финансов и капитала, передают ложную информацию, вынуждают жителей, например, называть личные данные, прекращать сотрудничество с каким-либо финансовым учреждением или открывать сайты в Интернете, указывает ведомство.

Кроме того, Центр защиты прав потребителей получил от West Kredit, лицензированной компании, предоставляющей потребительские кредиты, информацию, что мошенники от ее имени предлагают услуги на одной из Интернет-платформ, сообщает организация. 

Активизировались мошенники, которые обманом пытаются получить данные клиентов для доступа в Интернет-банки через Smart-ID. Злоумышленники звонят клиентам, представляются работниками банков и просят предоставить личные данные. 

Латвийцам при малейшем подозрении, что звонят не представители банка, а мошенники, нужно прерывать разговор и перезванивать на официальный номер банка, а также обращаться в полицию, сказал Службе новостей Латвийского радио-4 представитель Swedbank Янис Кропс. 

За несколько лет телефонные и интернет-мошенники заметно активизировались и «дигитализировались». Неизвестна сумма убытков, которые из-за обманщиков несут жители — она может исчисляться миллионами евро в год, считают участники программы «Домская площадь» на Латвийском радио 4. Впрочем, бдительность и критическое мышление помогают засечь злоумышленника на самых дальних подступах.

Интернет-мошенники, которые играют на чувствах одиноких женщин, идут на самые разные уловки. Попадаются на них и жительницы Латвии. Как распознать мошенников и не остаться с разбитым сердцем, рассказали в эфире Русского вещания LTV7 специалисты по безопасности. 

В предпраздничное время и из-за covid-ограничений латвийцы все чаще совершают покупки в Интернете. Эксперт CERT.lv по кибербезопасности Андрей Константинов в интервью Latvijas Radio указал, что самый безопасный способ — приобретать товары в уже известных интернет-магазинах, с которыми уже есть опыт или рекомендации от друзей и знакомых.

Европейский центр информирования потребителей совместно с Центром защиты прав потребителей запустили информационную кампанию для потребителей и коммерсантов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное