Бум э-торговли вызвал проблемы — много претензий от потребителей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пандемия Covid-19 и связанные с ней ограничения привели к росту продаж в интернет-магазинах вдвое. И, к сожалению, намного больше стало проблем с покупками в Сети, жалоб на недобросовестных продавцов и интернет-мошенников. В связи с этим Европейский центр информирования потребителей совместно с Центром защиты прав потребителей запустили информационную кампанию для потребителей и коммерсантов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». 

Бум э-торговли вызвал проблемы — много претензий от потребителей
00:00 / 04:56
Скачать

На протяжении почти всего года пандемия толкала интернет-торговлю вверх, а к концу года различные ограничения, в том числе на работу обычных магазинов, в преддверии зимних праздников привели к рекордному скачку э-коммерции. По информации Латвийской ассоциации торговцев, за последний месяц торговля в Интернете увеличилась почти на 100%.

Европейский центр информирования потребителей сообщает: наряду с увеличением продаж в Сети растет и количество жалоб. За первые 11 месяцев в этом году латвийским Центром по защите прав потребителей предоставлено около тысячи консультаций — это вдвое больше, чем в прошлом году. Проблемы, с которыми сталкиваются покупатели, чаще всего связаны с недостаточными знаниями о праве на отказ от товара, не доставленными или частично доставленными товарами.

Заметна неприятная тенденция: все чаще жалобы потребителей связаны с фальшивыми интернет-магазинами. Их периодически фиксирует организация по кибербезопасности CERT.lv. Как говорит ее эксперт Андрей Константинов, клиента должно насторожить, если интернет-магазин совсем новый, о нем нет информации и отзывов, и если он предлагает подозрительно большие скидки:

«Некоторые себя пытаются выдать за что-то существующее, часто это просто какой-то интернет-магазин, о котором вы никогда не слышали, на совсем новом сайте — если вы поищете его в Google, никакой информации не найдете, о нем нет ни отзывов, ничего. Он только сегодня появился с нуля и вроде как что-то продает по каким-то сумасшедшим скидкам, акциям. Какая продукция? Обычно что-то, что вы, может быть, хотели бы кому-то подарить. Все достаточно дорогое и с очень большими скидками, чтобы вас заманить.

Если вы проведете там оплату, то, конечно, деньги уйдут на их счета, и в лучшем случае вы получите какую-то китайскую подделку. Или вообще ничего не получите».

Как отмечает Центр защиты прав потребителей, покупатели все чаще сталкиваются с непорядочными торговцами в сети. В этом году центр получил более 800 жалоб о случаях, когда товар не был доставлен, а продавец не возвращал деньги и не выходил на связь. Фиксируются и многие другие проблемы электронной торговли.

Латвийская ассоциация торговцев вносит свой вклад в то, чтобы сделать э-коммерцию более безопасной, а именно — присваивает интернет-магазинам специальный знак доверия потребителей под названием «безопасная э-покупка», говорит президент ассоциации Хенрик Данусевич:

«У нас есть знак доверия интернет-магазинам, мы даем его тем магазинам, которые мы проверили — что они безопасны для покупателя, что они представляют реальную информацию, есть куда обратиться с претензиями и вопросами и получить реальный ответ. И что эти магазины финансово платежеспособны и могут в случае чего компенсировать покупку. Это, условно, знак качества. Вроде товарного знака Gada prece, которому покупатели могут доверять».  

По оценке Данусевича, в интернет-магазинах довольно част обман такого рода: покупателей привлекают ложными суперскидками, а когда вы хотите купить товар — оказывается, что этого товара нет, и вам предлагают более дорогой.  

Европейский центр информирования потребителей совместно с Центром защиты прав потребителей запустил кампанию, посвященную разъяснению прав покупателей и обязанностей продавцов, чтобы улучшить осведомленность обеих сторон и таким образом помочь населению избежать неприятностей в рамках торговли в Интернете, говорит представитель Центра защиты прав потребителей Санта Заране.

«Информационная кампания идет по двум направлениям — образовательная составляющая для потребителей, а также для коммерсантов. Информация для потребителей должна помочь распознавать интернет-магазины – отличать добросовестные от недобросовестных.

Тенденция такова, что всё больше людей покупают в Интернете, как в связи с чрезвычайной ситуацией, так и в связи с грядущими зимними праздниками. И есть ряд моментов, на которые покупатели должны обратить внимание, выбирая интернет-магазин. Информация для торговцев предусмотрена, чтобы они смогли убедиться, что их бизнес соответствует нормативным актам и требованиям».

За кампанией можно следить по хештегу #pērcgudri, а также на одноименном сайте percgudri.lv в разделе «покупки в Интернете».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с 3 декабря в силе новые ограничения, введенные в Латвии из-за коронавируса. Они существенно сужают общественную, экономическую и культурную жизнь страны. Ограничения для торговцев действуют и на рынках с их открытыми территориями. Онлайн-торговля при этом не ограничивается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное