Rus.Lsm Сегодня вечером

Гайльэзерс обновляется

Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid требует койко-места

Дорогая любовь в сети

Жительниц Латвии «разводят на деньги» под флёром романтики

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

13 тысяч евро незнакомому врачу из Сирии — или помощь в получении наследства. Интернет-мошенники, которые играют на чувствах одиноких женщин, идут на самые разные уловки. Попадаются на них и жительницы Латвии. Как распознать мошенников и не остаться с разбитым сердцем, рассказали в эфире Русского вещания LTV7 специалисты по безопасности.

Пострадать от рук сетевых мошенников достаточно легко. Чаще всего они втираются в доверие одиноким женщинам в активном поиске «второй половинки». Сценариев множество, но цель у них одна — получить от жертвы максимум денег. Мошенники с потенциальной жертвой в основном знакомятся в социальной сети или на сайтах знакомств. Обещают бесконечную любовь и беззаботную жизнь. Потом общение переходит на различные мессенджеры, чтобы портал не распознал этого мошенника и не заблокировал профиль. Дальше включается психолог и анализ жертвы, чтобы знать, на какие эмоции давить, рассказал Раймонд Кронбергс, начальник уголовной полиции Видземского регионального управления Госполиции

«У потенциальных жертв пытаются получить максимум информации о том, что им дорого. Потом на этих чувствах они играют и создают тему или рассказ, что им необходима помощь. В большинстве случаев потенциальные жертвы сами предлагают помочь».

Ситуации могут быть разные, говорит Андрей Константинов, эксперт по кибербезопасности

«Часто люди обещают золотые горы, представляются бизнесменами, достаточно богатыми людьми. Но внезапно во время общения у них что-то происходит, они оказываются в такой сложной финансовой ситуации, и поэтому они внезапно требуют именно от вас, чаще женщины, финансовой помощи».

Как раз по похожему сценарию развивались события около года назад. Эту переписку Русскому вещанию предоставили в лаборатории кибербезопасности Cert.lv. Мошенник использует историю якобы своей дочери и её миллионного наследства:

— Дорогая, хорошая новость заключается в том, что мы получили уведомление из банка о том, что мы должны приехать на встречу по поводу требования фонда наследства, оставленного моей дочери Кейт как единственной выжившей наследници семьи. Это экстренная встреча, и мы поедем на остров, чтобы встреча прошла успешно, и нам передали средства. Ты понимаешь, мою любовь? Наследство фонда в размере 5 миллионов долларов должно быть выплачено моей дочери — единственной выжившей наследнице.

— Как я могу тебе помочь?

— Доверяй тому, что я делаю.

— Я связалась со своим адвокатом, она сказала, что ей нужны копии документов.

— Лучше скажи, что не хочешь мне помогать, чем опасаться будущего моей дочери. Ты соврала мне, ты не говорила, что разговаривала с адвокатом.

— Я просто хотела задать несколько вопросов, я всё ей не рассказывала.

— Если ты хочешь исправить положение, делайте это без вопросов. Покажи мне, что любишь меня и Кейт. Я всегда любил тебя.

В этом случае мошенник просил заплатить комиссионные, чтобы получить наследство дочери. Девушку обмануть не удалось, и она вовремя прекратила общение, не перечислив деньги.

А вот в начале октября с другой женщиной из Латвии связался мужчина, выдавший себя за врача, который работает в военной зоне в Сирии. Между партнёрами по переписке возникли чувства, и «чтобы прилететь в Латвию», мошеннику нужны были деньги. Женщина перечислила ему 13 тысяч евро.  

«Насчет денежных переводов первое, что нужно делать — это обращаться в банк, потому что банк по запросу счёта может сразу приостановить этот перевод денег», — рекомендует Раймонд Кронбергс.

Эксперт по кибербезопасности Cert.lv Андрей Константинов призывает руководствоваться принципом «одна голова хорошо, а две лучше» — посоветоваться с кем-то проверенным:
 
«Несмотря на то, что вас пытаются заставить перечислить деньги, надо остановиться, подумать. Идеально поговорить с каким-то человеком, которому вы доверяете. Рассказать эту ситуацию и посмотреть на его реакцию — и довериться этому знакомому, с которым вы знакомы в реальной жизни».

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно не доверять знакомствам в социальных сетях, а также не передавать третьим лицам свои личные данные, говорят специалисты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное