Латышский язык пока спасает от цифровых мошенников — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За несколько лет телефонные и интернет-мошенники заметно активизировались и «дигитализировались». Неизвестна сумма убытков, которые из-за обманщиков несут жители — она может исчисляться миллионами евро в год, считают участники «Домской площади» на Латвийском радио 4. Впрочем, бдительность и критическое мышление помогают засечь злоумышленника на самых дальних подступах.

К привычным нигерийским принцам и победителям лотереи добавляются новые, не знакомые многим жителям Латвии виды мошенничества — и звонки от «сотрудников банков» уже далеко не самый впечатляющий из них.

«Мошенники идут в ногу со временем и уже выбирают целью конкретные банки. Например, создают фальшивые сайты банков, которые выглядят практически точно так же, как настоящие, выкладывают в интернет с очень похожим на оригинальный адресом. Линки на эти страницы высылаются на WhatsApp, Telegram, по почте; есть даже случаи, когда мошенники регистрируют такие страницы в Google как рекламу, так что они появляются в результатах поиска. Люди заходят, не подозревая подвоха, и вводят свои коды доступа, пароли и так далее», — так руководитель отдела ИТ-безопасности банка Citadele Каспар Бришка описывает проблемы, с которыми сегодня приходится иметь дело финансовым учреждениям, полиции и латвийцам.

Мошенники не только делают похожие сайты, но уже могут звонить с «настоящих» номеров, предупреждает член правления Swedbank Вадим Фролов: для нас это явление (называется «спуфинг») довольно новое, но с нынешнего года оно добралось и до Латвии. Так что, если на экране телефона высветился номер вашего банка, стоит сохранять бдительность: возможно, на той стороне притаились жулики.

По словам Фролова, сумму причиняемого цифровыми мошенниками ущерба достоверно никто не знает (в том числе потому что не каждая жертва готова признаться в собственной наивности), но в масштабах страны «в течение года это явно шестизначная цифра». Даже при том, что многие случаи мошенничества банки благодаря своим системам безопасности предотвращают еще до того, как преступники что-то украдут со счета клиентов. Причем, с годами активность обманщиков только растет, потому что, объясняет специалист, многие не очень честные люди поняли: красть деньги можно не только на улице.

«Мошенники же тоже перепрофилируются, среди них идет дигитализация», – предупредил он.

Как защититься от преступников?

«Главное — сохранять критическое мышление и не спешить. Потому что главная цель мошенников — заставить человека что-то быстро отдать, быстро подтвердить кодами, быстро оплатить. Если вам позвонили и во время разговора возникают хотя бы небольшие сомнения, кладите трубку, звоните своему банку и спрашивайте: вот со мной связались, что у вас происходит?» — советует Каспар Бришка.

Вадим Фролов подтверждает: если чувствуете, что у вас слишком много спрашивают, кладите трубку, звоните своему банку.

По его словам, латвийские пользователи пока могут вычислять иностранных телефонных жуликов, выдающих себя за работников банка, с помощью латышского языка: понятно, что настоящий сотрудник банка им владеет, а звонящий из-за границы злоумышленник скорее всего нет. Впрочем, это не стопроцентная защита, потому что, как показывает практика Швеции, там преступники уже нашли людей, хорошо владеющих шведским. И найти для тех же целей пособников с таким же хорошим латышским — явно не неразрешимая задача.

«Я думаю, главное помнить одно: ни один банк в Латвии ни при каких условиях во время звонка клиенту не будет спрашивать коды, ключи от квартиры, от сейфа, от интернет банка — ни-ког-да», — заключил Фролов.

В Латвии продолжают орудовать интернет-мошенники, рассылающие электронные сообщения от имени известных учреждений, в том числе Latvijas Pasts. За последнее время многие латвийцы получили фальшивые письма, в которых их просят оплатить получение посылки.

Ранее государственное финансовое учреждение Altum предупреждало о мошенниках, которые от имени организации рассылают инфицированные электронные письма.

Злоумышленники также звонят латвийцам и представляются сотрудниками Комиссии по рынку финансов и капитала, передают ложную информацию, вынуждают жителей, например, называть личные данные, прекращать сотрудничество с каким-либо финансовым учреждением или открывать сайты в Интернете, указывает ведомство.

Кроме того, Центр защиты прав потребителей получил от West Kredit, лицензированной компании, предоставляющей потребительские кредиты, информацию, что мошенники от ее имени предлагают услуги на одной из Интернет-платформ, сообщает организация. 

Активизировались мошенники, которые обманом пытаются получить данные клиентов для доступа в Интернет-банки через Smart-ID. Злоумышленники звонят клиентам, представляются работниками банков и просят предоставить личные данные. 

Латвийцам при малейшем подозрении, что звонят не представители банка, а мошенники, нужно прерывать разговор и перезванивать на официальный номер банка, а также обращаться в полицию, сказал Службе новостей Латвийского радио-4 представитель Swedbank Янис Кропс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное