Банки призывают мобильных операторов активнее бороться с телефонным мошенничеством

Предупреждения и информирование населения не спасает от мошенников — из карманов латвийцев утекают миллионы евро. Тревогу по этому поводу бьют и коммерческие банки. Ассоциация финансовой индустрии призывает операторов мобильной связи быть активнее в борьбе с телефонными мошенниками, сообщает LTV.

Ассоциация финансовой отрасли уже неоднократно обращалась в различные государственные и муниципальные учреждения, а также к операторам мобильной связи, призывая к скоординированному сотрудничеству в борьбе с телефонными мошенниками.

Руководитель ассоциации Санита Баяре пояснила, что с Госполицией и банками налажено хорошее сотрудничество, однако со стороны операторов связи не хватает более активных действий. «Банки не могут победить в этой битве в одиночку», — заявила Баяре.

Например, в Литве, говорят в ассоциации, удалось ввести обязательство для операторов мобильной связи передавать только те текстовые сообщения, которые соответствуют идентификационным признакам, указанным отправителями. Если это можно сделать в Литве, то, безусловно, можно ввести и в Латвии, отметила специалист.

Эстония, тем временем, готовится отказаться от анонимных предоплаченных SIM-карт, так как они часто используются в преступных целях. В нашем Минсообщения обсуждали подобную идею еще в 2016 году, но потом отказались от нее. На данный момент, по крайней мере на уровне министерств, новых предложений по борьбе с телефонными мошенниками в Латвии не готовится.

Операторы связи, отвечая на призывы банков, утверждают, что уже занимают твердую позицию по отношению к телефонным мошенникам и предлагают клиентам различные решения в области безопасности, не отставая в этом отношении от Литвы или Эстонии.

Менеджер по связям с общественностью «Tele2» Оскар Фюрманис сказал, что в каждой стране есть свои технологии и решения для борьбы с преступниками: «Не соглашусь, что соседние страны опережают нас. У них тоже разные проблемы, и они тоже ищут самые эффективные способы борьбы как с цифровыми мошенниками, так и с теми, кто звонит по телефону».

Однако, например, блокировка текстовых сообщений не принесет пользы. «Нужно понимать — если мы заблокируем текстовые сообщения, мошенники будут искать другое — это WhatsApp, Viber, Telegram или другие приложения, которые можно использовать», — высказал свое мнение руководитель отдела внутренней безопасности компании Bite Рейнис Пуданс.

C ним согласны и в институте информационной безопасности CERT — блокировать отдельные номера — как бороться с ветряной мельницей.

«Это совершенно бессмысленно. Мошенники возьмут следующий номер, поэтому операторы связи работают в больших объемах — они могут заблокировать некоторых недобросовестных поставщиков телекоммуникационных услуг, которые рассылают такие сообщения», — оценил эксперт Cert.lv по кибербезопасности Гинтс Малкалниетис.

Кроме того, в любом случае о том, что звонок или смс содержат мошеннический контент и номер должен быть заблокирован, операторы обычно узнают только после того, как клиент уже получил его и сообщил компании.

Поэтому необходимо помнить о способах защиты:  в который раз специалисты советуют не раскрывать свои личные данные и коды доступа к аккаунту, не переходить по присланным интернет-ссылкам.

В случае сомнений лучше всего прекратить разговор и обратиться в учреждение, от имени которого поступил звонок или текстовое сообщение, а также сообщить об этом оператору.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное