Поддерживаемые РФ «хактивисты» массово атаковали ресурсы госучреждений — CERT

В понедельник несколько группировок «хактивистов», поддерживаемых РФ, осуществили масштабные кибератаки на учреждения государственного, финансового и медицинского секторов, сообщается на сайте учреждения по предотвращению инцидентов в области информационной безопасности Cert.lv.

Были предприняты фишинговые атаки на пользователей систем электронной почты в государственном управлении, и Cert.lv призывает пользователей проверить, дополнена ли аутентификация системы электронной почты средствами многофакторной аутентификации, чтобы не быть доступной из Интернета без особой необходимости.

Также зафиксирована порча веб-сайтов с использованием уязвимых мест в целевых системах и потенциально разрушительные атаки на сферу здравоохранения.

Cert.lv призывает обращаться к команде учреждения, если требуется поддержка в расследовании инцидента, предотвращении последствий и планировании профилактики.

О зафиксированных кибератаках можно сообщить в Cert.lv, позвонив по телефону 67085888 или написав по адресу [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное