Церемония в Риге: дивизию НАТО «Север» возглавила Ете Албинус

В торжественной обстановке в Риге прошла смена первого командира Многонациональной дивизии НАТО «Север», созданной четыре года назад для укрепления обороны в Балтийском регионе и коллективного сдерживания, сообщает Латвийское телевидение.

После датчанина генерал-майора Флеминга Матиасена командование поручено его соотечественнице генерал-майору Ете Албинус. В свое время она стала первой в датской армии женщиной, дослужившейся до звания генерала.

«Если мы говорим о перспективе [военной карьеры] с точки зрения пола, то я верю, что могу доказать — это возможно. И у нас в Дании предстоит пройти еще долгий путь [к равноправию полов]. Но для меня более важно другое: когда ты надеваешь свою форму, ты — воин! Будучи женщиной в армии многие годы, самое большое уважение, которое ты можешь заслужить — это если тебя принимают как воина. До той поры, пока ты носишь форму.

Для меня это — важнейший вопрос. Я хотела бы, чтобы и другие, кому нужно принимать женщин в вооруженные силы, поступали так же», — заявила Албинус.

Штаб Многонациональный дивизии НАТО «Север» действует как международное военное формирование, созданное Латвией, Эстонией и Данией. В штабе представлено 13 государств. Его передовые подразделения расположены в Адажи, в то время как остальная часть штаба расположена в Карупе (Дания). Этот штаб тесно взаимодействует с боевыми группами в Латвии и Эстонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное