Кабмин решит, какую помощь Латвия направит в зону бедствия Каховской ГЭС

В ближайшее время правительство определит виды и размеры материальной помощи, которую окажет Украине для преодоления кризиса, спровоцированного разрушением плотины Каховской ГЭС, сообщает LETA.

Информацию о том, что необходимо украинской стороне, уже получило МВД от Посольства Украины. В качестве гуманитарной помощи пострадавшим могут быть направлены материально-технические ресурсы, которыми располагает Государственная пожарно-спасательная служба. Это электрогенераторы, компрессоры, насосные станции, спасательные жилеты, спальные мешки, кабели, водолазные высокопрочные резиновые перчатки, сапоги и другое снаряжение. Из госрезервов планируется выделить одеяла и резиновые сапоги.

Размеры партий помощи могут меняться в соответствии с изменениями потребностей на местах, это будет согласовываться с украинскими ответственными учреждениями.

Ожидается, что ГПСС на отправку гуманитарной помощи сможет через европейскую систему гражданской обороны получить средства ЕС (покрыв 55-75% транспортных расходов).

Общие прогнозируемые затраты на восстановление материальных резервов будут заложены в бюджет 2024 года и составят 433 119 евро. На транспорт в текущем году планируется потратить 20 тысяч.

В пятницу правительство уже решило выделить 200 тыс. евро на помощь Украине в преодолении экологического и гуманитарного кризиса на территориях, пострадавших от разлития Днепра после разрушения плотины, оказавшейся под контролем российских оккупантов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное