Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии аллерголог Сигне Пуриня

Сезонная аллергия. Остановить можно, избавится почти не реально

Такая «Жизнь сегодня»: полностью от аллергии избавиться нельзя

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Стоит в воздухе появиться приятному аромату цветов, аллергики готовы бежать подальше от благоухающих кустов и деревьев. Как справиться с сезонной аллергией и какие возможности борьбы с этой напастью существуют, сообщает LTV7 в программе «Жизнь сегодня».

Быть аллергиком - это значит жить с постоянными ограничениями: не подходить близко к цветам и цветущим кустам, закрывать окна, чтобы в дом не попала пыльца, или, наоборот, открывать окна, чтобы не дышать пылью. Есть особые случаи пищевой аллергии, когда нельзя есть определенные продукты. Весной традиционно может наступить обострение, причем аллергия может проявиться даже у тех, кто прежде этой проблемой не страдал.

Аллергия на пыльцу считается одной из самых легких форм. В сезон цветения у людей начинает закладывать нос, появляются проблемы с дыханием.

«Сейчас самые опасные - это березы и ольха. Их пыльца чаще всего вызывает аллергию. Иногда это проявляется в виде насморка или заложенного носа. У человека могут слезиться глаза. В редких случаях дело доходит до бронхиальной астмы», - сообщил пульмонолог Виестур Шилиньш.

Положение могут исправить капли для носа. Правда, врач предупреждает: выбирать надо обязательно лечебные, а их продают только по рецептам. Капли, которые просто сужают сосуды, могут усугубить проблему. С пищевой аллергией дела обстоят сложнее.

«Мы употребляем в пищу много овощей и фруктов. Это полезно, без сомнения. Но надо помнить – чтобы эти овощи и фрукты оказались на полках в магазинах, их обрабатывают разными химическими веществами, и реакция организма на эти вещества может быть очень разной», - рассказал Шилиньш.

По его словам, сразу от таких овощей и фруктов может не появиться никакой реакции, но эти химические вещества могут стать катализатором для появления аллергии в будущем. Реакция рано или поздно проявится.

«Скажу честно – полностью, с гарантией избавиться от аллергии нельзя. Как бы странно это ни звучало, но вот уже 60 лет ученые исследуют эту тему. Но пока мы не можем понять, что именно становится причиной аллергии. Какие процессы в организме ее запускают. Мы знаем много механизмов и клеток, которые на эти процессы влияют. Мы знаем лекарства, которые помогают справиться с аллергией, но через некоторое время симптомы могут вновь вернуться», - пояснил пульмонолог.

Есть много методов борьбы с аллергией – народные рецепты, антигистаминные таблетки. Можно провести анализ крови и выяснить, что провоцирует реакции. Наконец, можно обратиться за психологической помощью, поскольку часто обострение аллергии связано со стрессом. В таких случаях реакцию может вызвать малейший раздражитель.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное