Сегодня для молодых латвийцев — последний день, чтобы выиграть поездку по ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Еще сутки, до середины завтрашнего дня, 26 октября, молодые 18- и 19-летние латвийцы могут подать заявки на участие в Discover EU, чтобы в 2022-м отправиться в путешествие по ЕС. Проживание, питание, ежедневные расходы победители в большинстве случаев должны покрывать самостоятельно, но вот билеты на поезд, автобус, паром им оплатит Еврокомиссия, рассказала Майя Колберга из Агентства международных молодежных программ в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Изначально инициатива Discover EU была предназначена именно для 18-летних молодых людей. Но, учитывая ограничения на поездки из-за пандемии, в этом году принять участие могут не только 18 летние, но и 19-летние. Точнее это те молодые люди, которые родились в период с 1 июля 2001 года по 31 декабря 2003 года», — сообщила М. Колберга.

Учитывая перерыв, в этот раз для Латвии путевок выделили больше, чем обычно: раньше Еврокомиссия была готова оплачивать транспортные расходы примерно на 60 поездок в год, сейчас — 222. Всего же по ЕС будет более 60 тыс участников. Ознакомиться с правилами и подать заявку на участие можно на сайте Discover EU, но надо торопиться: через сутки прием заявок закончится.

«Это немного лотерея, немного — знания. Молодые люди заполняют анкету с информацией о себе, выбирают, будут ли они участвовать одни или они хотят путешествовать с друзьями (можно группой до 5 человек), отвечают на пять вопросов о европейских молодежных программах. Плюс — в анкете есть и дополнительный вопрос, который больше зависит от удачи: надо угадать сколько молодых людей будет участвовать в этом году. [...] Выигрывают те, кто более точно ответили на вопросы и угадали ответ на вот этот дополнительный вопрос»,— описала процедуру подачи заявки гость «Домской площади».

По ее словам, в предыдущие году в Латвии участников этого конкурса было в четыре раза больше, чем выделенных Еврокомиссией билетов.

Она отметила, что в рамках этой программы главный вид транспорта — поезд. Но у Латвии, например, пока нет прямого железнодорожного сообщения с «большой Европой», поэтому ЕС оплатит также и расходы на автобус или паром.

Срок такой поездки (которая состоится в 2022 году) может составлять от одного дня (например, в Литву), до одного месяца, а маршрут может включать в себя точки назначения как в одной стране, так и в нескольких.

В принципе, в большинстве случаев маршрут, длительность поездки победители могут планировать сами, ориентируясь, в частности, на свои финансовые возможности, так как Еврокомиссия покроет расходы только на дорогу, а проживание, питание и пр. надо будет оплачивать самостоятельно.

Но зачем вообще Евросоюзу тратить деньги на такие поездки?

«Цель Discover EU — предложить с молодым людям свободу передвижения по Европе, дать им возможность познакомиться с Европой, с её разнообразием, завести новых друзей. Это также и отличная возможность больше узнать себя получить жизненный опыт, научиться планировать время своего путешествия, маршрут, свои финансы, принимать решение в нестандартных ситуациях. Потому что в этот момент молодые люди путешествуют самостоятельно, без родителей. Это возможность стать более самостоятельным и плюс ещё узнать больше о Европе и почувствовать свою принадлежность к ней», — ответила Майя Колберга.

Кроме того, каждая страна организует мероприятия для молодежи, их список будет опубликован на молодежном портале ЕС, так что, составляя маршрут и планируя время поездки, можно ориентироваться и на эти мероприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное