Rus.Lsm Сегодня вечером

Договорились о приоритетах госбюджета

Rus.Lsm Сегодня вечером

Строительство забора на восточной границе задерживается

Саласпилсскому ядерному реактору – 60

Саласпилсскому ядерному реактору — 60

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В воскресенье 26 сентября у Саласпилсского ядерного реактора день рождения — ему исполняется 60 лет. В течение 37 лет на этом объекте проводились научные эксперименты. В них участвовали более 2000 специалистов, еще около 100 работников обслуживали реактор. С одним из них встретилась корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник.

Рукопожатия, приветствия, смех. Встреча бывших коллег, небольшая прогулка по территории бывшего режимного объекта, воспоминания. Доктор технических наук Валдис Гаварс — в прошлом главный инженер Саласпилсского ядерного реактора:

«1966 год вроде бы. В то время Советский Союз продавал другим государствам точно такие же реакторы. Одним из покупателей была Северная Корея. К нам приехали 12 корейцев, три месяца учились. Когда учёба закончилась, мы посадили вместе с корейцами три дерева».

Валдис Гаварс по окончании Политехнического института в Ленинграде вернулся в Ригу. Молодой специалист-энергетик хотел заниматься новейшими технологиями, а именно ядерной энергетикой. И отправился к директору Института физики при Академии наук.

«Он говорит: вы вовремя пришли, я только получил из Москвы бумагу, что нам надо строить ядерный реактор, и я вас приглашаю на работу. На следующий год назначил меня главным инженером. Мне было 25 лет!» — вспоминает ученый.

26 сентября 1961 года в 17:02 в активную зону в бассейне с бетонными стенами двухметровой толщины погрузили последнюю, 26-ю кассету с ураном. Реактор был готов к запуску.

«Первую кассету было трудно, сзади нас здание — видно, что зал такой высоты, свободное пространство. И почему такой высокий зал? Потому что сам реактор 8 метров — и инструмент, которым загружаешь, тоже 8 метров нужен».

Возникающие в активной зоне потоки нейтронов учёные использовали в экспериментах. Например, облучали семена сахарной свёклы. Их оболочка становилась тоньше, и весной такие семена быстрее всходили и приносили больше урожая.

«У нас было с колхозом большое дело: мешками привозили семена, облучали, получали больше сахара, но дорогое удовольствие, надо сказать, нам облучить этот мешок было. Это довольно долго. В практику это не пошло, но эффект был хороший».

В 1998 году 19 июня в 13:00 реактор был остановлен навсегда. Причин было несколько. Во-первых, он уже устарел, а во-вторых, было израсходовано практически всё ядерное топливо. Ни на то, ни на другое денег не было. В 2000 году остатки урана и отработанное ядерное топливо было вывезено в Россию. А сам реактор предполагалось демонтировать. Что пока так и не произошло.

Анта Янтоне, глава отдела анализа информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (это в его ведении сейчас находится объект) рассказала:

«В этом году заключён договор на исследование Саласпилсского атомного реактора и разработку строительного проекта. У этого договора две части. В рамках исследований будет уточнено количество радиоактивных отходов в процессе демонтажных работ. После этого будет разрабатываться план самого демонтажа и ликвидации».

Будет разработан и проект строительства нового резервуара и долговременного хранилища остатков реактора в Балдоне, прозвучало в передаче «Сегодня вечером». Объем необходимых на демонтаж и строительство средств установят во время разработки проектов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Госконтроль по итогам ревизий пришел к выводу, что значительная часть тех 9,6 млн евро, что в последние четыре года выделялись на ликвидацию реактора, тратились на другие нужды. Но 3,5 млн евро этих бюджетных средств все же сберегли на счетах Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, и их еще можно задействовать в работах по ликвидации реактора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное