Из выделенных на Саласпилсский реактор 9,6 млн по назначению использовано всего 16,5 тыс. евро — глава Госконтроля

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За пять лет на работы по ликвидации недействующего Саласпилсского ядерного реактора было выделено из госбюджета 9,6 млн евро. Финансовая ревизия показала, что непосредственно на указанные мероприятия из этой суммы было использовано 16 500 евро, сообщил на пресс-конференции онлайн во вторник 18 мая глава Госконтроля Роланд Ирклис.

Негативное заключение по итогам проверки проекта ликвидации Саласпилсского реактора Госконтроль выносит уже четвертый год подряд. Из года в год бюджетные средства, предназначенные на конкретные мероприятия, тратятся на другие, ранее не предусмотренные цели.

Все пять лет, за которые было выделено 9,6 млн евро, эти средства систематически перераспределялись, и ликвидация реактора откладывалась, сказал Ирклис. Содержание объекта обходится в 150 тысяч евро в год. Исключением не стал и 2020-й: получено свыше миллиона, потрачено нецелесообразно 83% финансирования, резюмировал Госконтроль.

Отмечается, что 3,5 млн евро из предоставленных бюджетных средств все же сберегли на счетах Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (это на его балансе находится объект), и их еще можно задействовать в работах по ликвидации реактора.

Но 4,2 миллиона ушло на другие мероприятия Министерства по охране окружающей среды (вплоть до съемки иностранных фильмов и мероприятий по реэмиграции латвийских гастарбайтеров), а еще 1,9 миллиона уплачено на содержание самого реактора и могильника радиоактивных отходов Radons.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, министерство, отвечая на упреки Госконтроля в прошлом году, пояснило, что в числе причин, делающих невозможным демонтаж Саласпилсского реактора в ближайшее время, является отсутствие в стране нужных экспертов. Проект из-за его высокой сложности буксует годами, три года назад при проведении конкурса выяснилось, что строительные подрядчики готовы выполнить работы только за гораздо более высокую сумму, чем выделенная на указанные цели. Поэтому пока финансирование частично заморожено на счету метеоцентра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное