Прилавки и прививки: пункты вакцинации в торговых центрах открылись (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пришёл, увидел, получил вакцину. С сегодняшнего дня в Латвии привиться от Covid-19 можно и в торговых центрах. Но не во всех. Пока кабинеты вакцинации открылись лишь в трёх местах в Риге — в Galerija Centrs, Galleria Riga и Domina. Зато вакцинируют там без предварительной записи и препаратом на выбор, сообщает Русское вещание LTV7.

Праздничные речи внутри, снаружи — уже очередь. К самому открытию нового кабинета вакцинации в торговом центре в сердце столицы уже пришли первые желающие привиться.

«Я позвонила вчера, записалась. Очень близко от дома, поэтому и пришла сюда. Если б я знала, что такой ажиотаж, я бы не пришла! Медицинский центр должен оставаться медицинским центром», — рассказала Людмила.

Лиене тоже пришла на вакцинацию: «Я думаю, что сюда будут приходить люди, которым не нравятся системы записи и регистрации. И будут приходить, потому что это проще».

Именно доступность для населения и возможность привиться без предварительной записи — главные аргументы в пользу создания кабинетов вакцинации в торговых центрах. В  Galerija centrs пункт находится у самого входа с улицы Калею. И чтобы здесь привиться, не обязательно записываться. Главное иметь при себе документ — паспорт или ID карту.

Раньше здесь находился магазин, потом помещения пустовали. Теперь здесь прививают, рассказала Ивета Приедите, руководитель Galerija centrs:

«Это был проект, который мы вместе с Национальной службой здоровья реализовали за пару дней. Только что господин Ревалдс сказал — ещё вчера там всё выглядело как стройка, а сегодня уже работает центр вакцинации».

За полчаса в новом кабинете привились шесть человек. Двое — не по записи.  

«Во-первых, это очень удобно! Я, например, работаю из дома. И у меня нет много времени. И тут гораздо ближе к дому, чем записываться и ехать куда-то», — говорит Игорь.

Пришедшие на вакцинацию в другой торговый центр — Galleria Rīga — делятся на два типа: одни хотят привиться препаратом BionTech/Pfizer, другие выбирают только вакцину Janssen, в случае которой для получения иммунитета к Covid достаточно одной прививки.

При этом в двух торговых центрах, которые мы посетили сегодня, можно было выбирать — чем уколоться. И в Бюро вакцинации говорят — если будет нужно, организуют дополнительную поставку препаратов.

«У каждого центра, который обеспечивают вакцинацию, уже разработана система — как они доставляют и хранят вакцину. И если мы видим, что вечером запрос вакцин больше, чем мы рассчитывали, то есть возможность привезти ещё», — рассказала Эва Юхневича, глава проекта вакцинации Национальной службы здоровья.  

В Бюро вакцинации надеются — такие точки позволят привлечь больше людей. Медсестра  Ина Озолиня, которая лично вакцинировала от Covid-19 около 4000 человек, рассказывает — со временем у людей менялись причины, почему они решались на прививку:

«Сначала очень хорошо, все хотели вакцинироваться. Сейчас уже есть такие — надо для работы, для чего-то, хочу уехать куда-то. То есть ситуация, что им что-то не дают, если они не вакцинированы. Конечно, есть те, кто очень против — но я думаю, что со временем они поймут, что это надо!»

В выходные в Латвии начнут прививать от Covid-19 и на ярмарках, которые пройдут в регионах. В соседней Литве и вовсе планируют выездную вакцинацию на пляжах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное