Памяти героев-лиепайчан, спасших молодую Латвийскую Республику

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня, в годовщину боев 14 ноября 1919 года, в Лиепае почтили память тех, кто отстоял город в тяжелых боях с войсками Бермонта. На защиту независимости родины встали все горожане, несмотря на возраст, национальность и пол. 

Сначала мэр Лиепаи Гунар Ансиньш и военный историк Юрис Ракис зажгли свечи памяти возле Пороховых погребов на бульваре 14 ноября, здесь год назад открыли обновленную памятную плиту с описанием подвига двух десятков латвийских солдат в день тяжелейшей битвы 14 ноября 1919 года. Затем отправились по Тропе свободы дальше, к Редану, где два года назад был установлен памятный знак коменданту Каросты, кавалеру ордена Лачплесиса, старшему лейтенанту Роберту Радзиньшу, который погиб, освобождая Редан. Здесь тоже зажгли свечи в память и о Радзиньше, и обо всех других защитниках города и, фактически, независимой Латвии. А по дороге остановились возле форта Екаба Клавиерса и Юрис Ракис поделился своей идеей – мол, надо установить памятный знак в честь подвига этого человека. Клавиерс был старшим унтер-офицером царской армии, во возрасту его не призвали в Латвийскую армию. В тот день он увидел, как оробевшие необстрелянные солдаты под натиском бермонтовцев стали отходить, и сумел подбодрить их, воодушевить и повел в контратаку. В итоге вместе с горсткой солдат отбил важный северный форт, закрыв дорогу врагам.

Бои 14 ноября были очень важны в Войне за независимость, недаром позже этот день отмечался как День победы лиепайских героев. Имена 50-ти из них, ставших кавалерами Ордена Лачплесиса, были увековечены на стелах в Саду Лачплесиса два года назад, этим летом аллея героев пополнилась еще 11-ю стелами с именами 116 лиепайчан-орденоносцев.

«166 человек в общей сложности, из них 50 награждены непосредственно за бои под Лиепаей. Думаю, это огромный процент от всех 2146 кавалеров ордена Лачплесиса. Свидетельство огромного героизма лиепайчан! Но – подчеркну – памяти и почета заслуживают не только орденоносцы, но и все горожане, которые в боях за Лиепаю проявили исключительные мужество, героизм и самоотверженность. На защиту встали все, несмотря на национальность, возраст, пол, все горожане встали на защиту своего города, своей родины, своего государства. Без поддержки всех горожан не было бы победы в ноябрьских боях под Лиепаей. Особенно это касается битвы 14 ноября», -- подчеркнул в разговоре с Rus.lsm.lv Юрис Ракис.

Два года назад Юрис Ракис рассказывал, как лиепайчане в едином порыве  встали на защиту города, стремились помочь нашей армии, кто чем мог. Извозчики, не требуя платы, подвозили солдат к линии обороны, добровольцы ехали на помощь солдатам, горожане пилили лед, чтобы бермонтовцы не могли пройти в город через замерзшее Лиепайское озеро. Девушки и женщины собирали теплые вещи и везли их солдатам на передовую. Привозили горячий чай и увозили раненых. Школьники приносили еду и подносили патроны. И даже отпрашивались на войну у директора гимназии!

В память обо всех них – орденоносцах и просто отважных людях, которые не отдали врагу родной город – и зажглись сегодня свечи…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное