День Лачплесиса в Лиепае: «Это место гордости, а не скорби»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Возле Порохового погреба в Южных фортах Лиепаи открыта памятная доска в честь ноябрьских боев 1919 года — теперь в полном соответствии с исторической истиной.

Сегодня в Лиепае, как и планировалось, была открыта мемориальная доска. Ближе к вечеру на бульваре 14 Ноября собрались военные. Немного — дабы соблюсти все правила эпидемиологической безопасности. Малая часть оркестра Морских сил, командиры и знаменосцы со знаменами всех войсковых частей Лиепайского гарнизона. Среди флагов — восстановленное историческое знамя Первого Лиепайского пехотного полка.Небольшое предисловие — несколько лет назад в Лиепае стали создавать Патриотическую тропу или Тропу свободы. Одно из важных мест на этой Тропе — Пороховой погреб. Бои 14 ноября 1919 года в Лиепае — из самых значительных сражений в Войне за независимость Латвии. ,

«В начале Атмоды восстанавливали разрушенные в советское время места памяти, устанавливали мемориальные доски... И здесь тоже установили памятную доску в честь боев 14 ноября 1919 года, тогда же и улицу переименовали. Но надпись была, мягко скажем, не совсем корректна. Потому что там было сказано “бермонтовцами зверски замучены” 20 латвийских солдат. А на самом деле — всё было не так! При стремительном наступлении бермонтовцев, когда наших стали теснить, здесь, в Пороховом погребе, заперлись 20 наших. И бермонтовцы не могли их выкурить оттуда! Наступление пошло вперед, стало не до них, а во время контрнаступления, когда наши погнали бермонтовцев обратно, то парни отсюда вылезли и — ударили по бермонтовцам с тыла. И тем самым ускорили победу над врагами. Вот и получается — здесь вовсе не место скорби, как следовало из старой доски. Наоборот — место героической памяти и гордости!», — рассказал историк и теперь еще и кавалер ордена Трех звезд Юрис Ракис, инициатор обновления памятной доски. И добавил, что средства на установку новой мемориальной плиты пожертвовало общество Liepājnieki (его председатель — мэр города Янис Вилнитис).

Торжественное мероприятие получилось коротким, но емким и красивым. Собравшиеся действовали по-военному быстро и слаженно. Строй военных моряков с факелами. Проход всех участников по огненному коридору. Краткие речи. Музыка в исполнении военного оркестра. Государственный гимн в финале. Уложились минут в 20-25.

Вскоре приехали и мэр Янис Вилнитис вместе с вице-мэром Атисом Декснисом (мэр пояснил Rus.Lsm.lv, что из-за действующих сейчас ограничений специально приехал после завершения мероприятия). К подножию куба с памятной доской — где теперь всё сказано правильно — поставили свечи. Две красные и белую.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное