Общественные активисты — за создание парка Marss и не против госбезопасности

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Несколько общественных организаций столицы выступили с открытым письмом, в котором возражают против искаженного изображения в СМИ их деятельности, направленной на защиту сохранения зеленой зоны на месте бывшего рижского велотрека Marss. Негосударственные организации заявили об отмежевании от какой бы то ни было предвыборно-политической подоплеки в этом деле.

Общество Тейки, Рижский альянс окраин, «Город для людей» и «Район ВЭФ» указывают в своем послании к общественности, что еще 20 января народная инициатива о сохранении зеленой зоны на месте закрытого много лет назад велотрека на Бривибас гатве, 207, в Риге собрала 15,5 тыс. подписей граждан Латвии. Общественные активисты призывают не искажать их первоначальную идею и не приписывать им противопоставление интересам государственной безопасности — а это в публичном пространстве происходит, «распространяются не обоснованные фактами, политически мотивированные и даже прямо лживые утверждения».

В публичной коммуникации, по их мнению, игнорируется самое важно: по указанному адресу растут десятки вековых деревьев, образующих крупнейшую зеленую зону в районе Тейки и ВЭФ, и эту зелень стремятся сохранить там тысячи рижан, что и подтвердили своими подписями.

«Мы считаем, что, когда игнорируется интерес крупной части общества к планам развития территории, не только нивелируется гражданская активность населения Тейки, но и происходит деградация общественного обсуждения как важного инструмента демократического государства и хорошего управления.  

Окрестное население ясно дало понять, что будущее территории следует рассматривать демократическим и публичным путем, одновременно обеспечивая и не подвергая угрозам реализацию давно намеченных интересов госбезопасности. Мы — патриоты своей страны и своего города. Мы считаем, что живем в демократической европейской стране, где интересы населения рассматриваются публично и прозрачно, с соблюдением упомянутых правительством принципов хорошего управления.

Но сейчас вместо того, чтобы с признательностью оценить большой интерес гражданского общества, беспрецедентную активность и позицию в отстаивании сохранения публичной территории, государственные высшие должностные лица выражают безразличие к позиции общественности.

В демократической стране неприемлемо, что высшие должностные лица государства вводят в заблуждение общество, публично называя 15 тысяч подписей «горсткой жителей», а инициативу негосударственных организаций - «хорошо оплаченной кампанией».

Наконец, стремление и общественности, и предприятий создавать качественную городскую среду легитимно и не должно бы демонизироваться. Однако выраженный законным и демократическим путем интерес населения к улучшению среды своего проживания интерпретируется в публичном пространстве как антигосударственные действия», — пишут НГО.  

Общественные активисты призывают уважать законное право жителей Тейки и ВЭФ сохранить деревья и создать парк как минимум до проведения общественного обсуждения, которое позволит оценить по существу интересы и общества, и госбезопасности. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в Риге, на Бривибас гатве, 207, запланировано строительство здания для нужд Службы госбезопасности (СГБ), поскольку нынешние помещения ведомства устарели и не соответствуют высоким требованиям к безопасности. СГБ отмечает, что эта территория долгое время не использовалась. Согласно Плану развития Риги, этот участок отводился под застройку.

Заместитель парламентской фракции «Кому принадлежит страна» (КПС, KPV LV) Эрик Пуценс в конце января заявил, будто отдельные партнеры по коалиции используют вопрос строительства здания для нужд Службы госбезопасности (СГБ) на Бривибас гатве для подготовки к выборам в Рижскую думу.

Ранее в целесообразности строительства нового здания для СГБ в упомянутом месте усомнился министр юстиции Янис Борданс (НКП). В эфире Latvijas Radio он заявил, что здания спецслужб целесообразно строить вместе, а на месте бывшего велотрека он бы хотел видеть парк.

СГБ не может делить здание с другими учреждениями, поскольку каждая служба применяет свои меры для защиты персонала, заявил Latvijas Radio заместитель руководителя службы Эрик Цинкус. 

По информации портала LSM.lv, издержки на возведение здания СГБ могут достичь 50 млн евро.

Ранее рижане собрали более 10 тысяч подписей под петицией о создании парка на территории бывшего велотрека на Тейке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще