Мы не увеличим счета из-за закрытия PNB — Rīgas namu pārvaldnieks

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Деньги более двух тысяч клиентов муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks находились на счетах PNB banka, когда его деятельность приостановили. Это, по словам представителей фирмы, сделали для удобства клиентов, среди которых много пенсионеров. Однако в соцсети Facebook появляется информация о том, что управляющая компания захочет вернуть эти средства, увеличив в счета других клиентов. Латвийское радио-4 проверило, так ли это в действительности.

Представитель Rīgas namu pārvaldnieks Крист Лейшкалнс называет полным абсурдом слухи и домыслы, которые в последнее время распространяют в группах социальной сети Facebook некие лица.

«Нет сейчас проблемы. Одна маленькая маргинальная группа на соцсети эту тему раздувает. К счету Rīgas namu pārvaldnieks нельзя «приписать» ровным счетом ничего, счет определяется правилами Кабинета министров и так далее, там просто нельзя вписать ничего лишнего», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что у столичного муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks на счету в PNB banka находятся средства почти 2,5 тыс клиентов — плата за услуги. Самая большая сумма на одного клиента RNP составляла 28 000 евро, от других клиентов — от нескольких центов до нескольких тысяч евро. Общая сумма не превышает гарантированный вклад (100 000 евро), заверили на предприятии, а это значит, что клиенты ничем не рискуют, поскольку — по латвийским законам — государство в случае закрытия финансовых учреждений обязано компенсировать клиенту утраченные деньги в пределах 100 тысяч евро.

Деньги из банка PNB никуда не пропадут и будут компенсированы — будь то самому предприятию или каждому клиенту отдельно. Это уже определяет договор между муниципальным предприятием и его клиентами, рассказала представитель Комиссии по рынку финансов и капитала Елена Лебедева.

Тревоги и опасения клиентов, которые обеспокоены, что счета на полученные услуги могут быть увеличены, чтобы компенсировать убытки от закрытия банка, совершенно необоснованны, уверяет представитель Лейшкалнс. Он советует клиентам не поддаваться на провокации.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Комиссия по рынку финансов и капитала потребовала от PNB banka вечером 15 августа не позднее 21 часа полностью прекратить оказание финансовых услуг, в том числе перечисление платежей клиентов. Такая мера принята во избежание утечки капиталов из банка. Это означает, что с указанного времени остановлена работа всех расчетных карт PNB banka и банкоматов, а также все интернет-платежи. В последующем заявлении банк назвал решение регулятора «скоропалительным».

В марте с.г. Европейский центробанк уже решил перенять PNB banka под свое прямое управление. Решение было принято в связи с запросом FKTK из-за международного судебного процесса банка против латвийского государства.

Сообщается, что показатель достаточности капитала у банка по состоянию на 31 декабря прошлого года был  12,48%, тогда как требование регулятора — обеспечить не менее 14%.

В конце июня банк объявил, что группа инвесторов из Европы и США приобрела 60% его акций. Имена этих инвесторов не разглашались. Но как сообщало LTV, один из этих новых акционеров — ближневосточный нефтемагнат, миллиардер Роджер Тамраз.

Как уже писал Rus.lsm.lv, прежний председатель правления PNB Banka Оливер Врамвел ушел в отставку 30 июля. Он руководил банком с 2013 года. В правлении остались работать члены правления Анна Вербицка, Дмитрий Калмыков, Алексей Кутявин и Наталия Игнатьева.

Свои вклады в виде гарантированного государством возмещения в полном объеме получат 99,2% клиентов PNB Banka. Все вклады на сумму до 100 тысяч евро будут выплачены их владельцам из средств Фонда гарантии вкладов. Гарантированное государством возмещение распространяется на зарплаты, пенсии, а также на накопления клиентов банка и проценты по ним, начисленные до 15 августа 2019 года.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, 22 августа начался процесс выплаты гарантированных государством возмещений клиентам PNB Banka — эту функцию взял на себя по поручению Комиссии по рынку финансов и капитала банк Citadele.

В связи с внезапным закрытием PNB Banka, у которого свыше 90% клиентов — мелкие, и среди них велика доля пенсионеров, его пожилые клиенты теперь несут дополнительные издержки. Примерно 40 тысячам клиентов, которые получали в PNB bankа пенсии и пособия, необходимо открыть счет в другом банке и обратиться в Государственное агентство социального страхования (ГАСС, VSAA). Как ранее писал Rus.lsm.lv, многочисленные пожилые клиенты из-за закрытия PNB на неделю остались без доступа к своим средствам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное