Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Запрет на сбор "2+2"

В Ригу прилетел миллион масок

Латвия скоро получит аппараты ИВЛ

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На прошлой неделе Латвия закупила 11 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), и ожидается еще одно поступление такого оборудования в ближайшее время, рассказал Русскому вещанию LTV7 по телефону директор Национальной службы здравоохранения Эдгар Лабсвирс.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«На той неделе закончился прием заявок в еще одном — общеевропейском тендере. В нем предполагается квотируемое распределение, уход от «дикого» рынка и более целенаправленное распределение поставок, мы получим и оттуда что-то. В целом мы планируем до 75 аппаратов закупить», — сообщил Лабсвирс. 

Накануне ночью самолёт airBaltic спецрейсом из Китая доставил в Ригу медицинские маски и респираторы. Груз отправлен из международного аэропорта Урумчи. На борту — 900 тысяч масок для лица и 80 тысяч респираторов. Они доставлены по запросу Национальной службы здравоохранения.

«Более 4 млн масок будет доставлено в течение следующей недели и чуть более миллиона респираторов. Первый груз пойдет целиком в лечебные учреждения — больницы четвертого и пятого уровня, крупные рижские и региональные. Туда маски начали направлять уже сегодня. На следующей неделе также планируем всех семейных врачей обеспечить масками, предназначенными для пациентов с симптомами, снабдить более мелкие больницы и пансионаты. Затем уже армия, полиция, другие учреждения».

Лабсвирс пояснил, что пока поставки будут квотируемыми — только в учреждения, пускать маски в свободную продажу не предполагается.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, чтобы обеспечить своевременные поставки средств индивидуальной защиты, NVD тесно сотрудничает с Государственной пожарно-спасательной службой, авиакомпанией airBaltic, посольством Латвии в Китае и другими вовлеченными сторонами.

Дефицит средств индивидуальной защиты в Латвии пытаются преодолеть и на месте. Так, медики спустя всего неделю после разработки прототипа уже получили первые пластиковые щитки для лица, распечатанные на 3D-принтере. Очень быстро после запуска производства поступили в продажу и защитные маски для лица, сделанные в Лиепае — их шьет уже пять предприятий. Именно в Лиепае разработаны и лицевые щитки из пластика, которым теперь так радуются медики.

Как уже писал Rus.lsm.lv, из-за эпидемии Covid-19 многие государства столкнулись с острой нехваткой средств индивидуальной защиты, а поставок аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), если заказать их сейчас, придется дожидаться очень долго.

Служба неотложной медпомощи готовится к наплыву большего числа пациентов с Covid-19, учитывая ситуацию в других странах и возвращение в Латвию многих путешественников из затронутых коронавирусом стран. В этой ситуации чрезвычайно важно соблюдать меры предосторожности. Пока заболеваемость коронавирусом в Латвии держится на уровне до 3%, но опыт других стран заставляет опасаться, что этот уровень возрастет, опасаются эпидемиологи.

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий до 14 апреля, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений.

В воскресенье 29 марта правительство объявило о введении новых ограничений, направленных на замедление распространения инфекции. Запрещено находиться вместе более, чем двум людям (исключение составляют члены одной семьи), а соблюдение дистанции в 2 метра становится, как уже писал Rus.Lsm.lv, обязательным. Будут ужесточены и наказания за нарушение режима карантина и самоизоляции.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv,число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Латвии достигло 347.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще