Латвия готовится отправить AstraZeneca в Албанию, Молдавию и Кению

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия решила пожертвовать третьим странам 165 тыс. доз вакцины AstraZeneca — бюджету эти дозы обошлись примерно в 300 тыс. евро. Вчера первый груз отправился в Тунис, сообщает LTV.

Тунис получил около 50 тыс. доз. Вскоре еще 30 тыс. доз пошлют в Молдавию, столько же — в Албанию, а еще 55,2 тыс. — в Кению.

В Министерстве иностранных дел говоря, что реципиентов выбирали по доступным вакцинам и латвийским внешнеполитическим приоритетам.

«Там несколько причин, почему мы это делаем. Во-первых, вакцины AstraZeneca в Латвии не так востребованы, как раньше. Поэтому у нас появился излишек, у которого приближается срок годности. Второе соображение — европейские страны обязались пожертвовать определенное количество вакцин третьим странам. Мы сейчас помогаем Европе выполнить это обязательство», — пояснил Армин Калниньш, представитель Проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения.

«Тунисские» дозы хранили на складах компании Magnum Medical, срок годности истекает 31 августа.

«Тунис получит эти вакцины уже в понедельник, поэтому у них есть почти месяц, чтобы использовать такое количество», — добавил Калниньш.

В Тунисе резко выросло число заболевших и госпитализированных, тогда как привитых очень мало. Груз из Латвии используют для вторых доз.

Помимо уже упомянутых 165 тыс. доз AstraZeneca на складах хранится препарат Pfizer/BioNTech, срок годности которого истекает 31 октября.

Если темпы вакцинации в Латвии не вырастут, правительству в ближайшее время придется принимать решение о передаче еще каких-то доз. Интересовались такой возможностью также Грузия и Украина.

Вильнюс планирует подарить 200 тыс. доз Covid-вакцины AstraZeneca (переименована в Vaxzevria) странам Восточного партнерства. Кроме того, Литва собирается обменять у Норвегии часть своих запасов вакцины Pfizer/BioNTech на однокомпонентный препарат Janssen.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное