Какие подарки жители Латвии хотели бы получить на Новый год — опрос

Какой подарок жители Латвии хотели бы получить на Новый год - конверт с деньгами, символический, неожиданный или по заказу и что сами предпочитают дарить? Опрос, проведенный банком Luminor, показал, что почти половина респондентов предпочли бы получить деньги в подарок. В свою очередь, жители и гости Риги, опрошенные корреспондентом Латвийского радио-4 Людмилой Пилип, ожидают в подарок на Новый год что-то символическое и неожиданное, а сами предпочитают дарить нужные вещи или же подарки, сделанные своими руками.

Какой подарок жители Латвии хотели бы получить на Новый год — опрос
00:00 / 05:33
Скачать

Финансовый эксперт «Luminor Bank» Екатерина Зинича, ссылаясь на данные опроса, проведенного банком, рассказала, что 47% жителей Латвии хотели бы получить деньги в качестве рождественского подарка. 

«Самая большая группа – молодежь от 18-29 лет сказали, что это было бы отличный подарок. У них свои цели, накопления в долгосрочной перспективе – это может быть что угодно, вещь, путешествия, новые гаджеты. Вторая довольно большая группа – люди в возрасте, 42%. У них есть тоже цели. И такие моменты - прогнозируемые расходы в будущем или финансовые трудности. И в этом случае деньги на праздники будут подспорьем».

В тоже время не все опрошенные жители Риги считают, что деньги - это хороший подарок на Новый год. Артур сказал, что не хотел бы получить в подарок конверт с деньгами.

«Деньги не подарок, деньги я сам зарабатываю. Предпочитаю дарить, что человеку нужно. Но если я знаю его хорошо, то хочу подарить нужную вещь. Я знаю, стараюсь найти в магазине то, что понравится».

Майя отметила, что традиционно в латышской среде не принято было дарить на Рождество и Новый год деньги.  Если ей кто-то подарит деньги, то она подумает, что у человека не было времени или желания искать ей подарок. Она считает, что, зная предпочтения человека, можно подарить ему подарочную карту в салон, магазин или фитнес-зал.

Анна уже получила очень ей нужный подарок – компьютер. А вот сама она дарит изделия, сделанные своими руками:

«В этом году повезло, мне уже подарили что хотела – это ноутбук родственники мужа подарили. Обычно дарят либо подарочные карты для рукоделия или деньгами тоже одаривают. Я сама лично знаю, какие материалы мне подходят. Раньше мыловарением занималась, а в этом году увлеклась елочными игрушками. Вышивание, конечно, дарю брошки – я давно этим занимаюсь».

В свою очередь Елена ценит нужные подарки, а сама дарит игрушки, сделанные своими руками:

«Родственники дарят что-то полезное. Например, мне подарили соковыжималку. А я дарю свои игрушки, рисунки».

Предпочтения относительно подарков на Новый у жителей и гостей Риги очень разные.

В качестве лучших они назвали украшения, книги, уникальные елочные игрушки, сладости, косметику, бытовую технику, постельное белье, одежду подарочные карты и… «все, что надо для семьи – счастье, здоровье, любовь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное