С октября запрещено ловить лосося и тайменя

В Латвии с 1 октября начинается период, когда рыбакам запрещено ловить лосося и тайменя — начинается их нерест. Во внутренних водах запрет сохранитс ядо 31 декабря, а в Балтийском море — до 15 ноября, сообщает Госслужба окружающей среды (VVD).

Время нереста — особо чувствительный период для лососевых видов рыб, поскольку они становятся уязвимыми, и добыть их необычайно легко, чем и пользуются любители икры и рыбы. Но для сохранения популяции во время нереста ловить лососевых запрещено.

Инспектора VVD в период действия запрета будут усиленно контролировать реки, где нерестятся лосось и таймень, им на помощь будут направлены силы Земессардзе, Погранохраны, муниципальной полиции, не будут дремать и инспектора-общественники. Рейды на берегах рек по выявлению браконьеров будут проводиться круглосуточно.

Одновременно VVD призывает общественность тоже сообщать о возможных нарушениях. Информировать о фактах браконьерства можно по тел. +371 26338800, а также через мобильное приложение Vides SOS.

Рыбный промысел лосося и тайменя запрещен по всей Латвии. Исключение составляет только Рижский залив на участке от Вецаки до Вайвари, а также возможен неспециализированный вылов в Буллбупе и Даугаве на участке от устья до Рижской ГЭС — поскольку в тех местах обитает рыба из питомников, и там отсутствуют естественные места нереста.

Штраф за каждого незаконно выловленного лосося или тайменя, если рыба поймана во внутренних водоемах Латвии, составляет 715 евро, а если она поймана в море — 429 евро. При этом применяется и административный штраф за нарушение правил рыбной ловли, максимальный его размер для любительской рыбалки — 350 евро, для промысловой ловли — физическому лицу 700 евро, юридическому — 4300 евро. Если ущерб, нанесенный браконьерами, сочтут крупным — им грозит и уголовная ответственность.

VVD также напоминает, что с 1 сентября по 30 ноября запрещено и ловить ручьевую форель, а если она случайно попала на крючок, ее следует отпускать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное