Погода такая, потому и грязные — Rīgas satiksme отреагировало на жалобу о немытых автобусах

Рижане жалуются на грязные автобусы Rīgas satiksme в Риге. На отдаленных остановках, где дверь надо открывать самому, нажимая наружную кнопку, это сложно сделать не перемазавшись. Корреспондент Rus.LSM Даниил Смирнов отправился изучать чистоту столичного общественного транспорта. Подробнее - в информационной программе «Новый день».  

Конечная остановка целого ряда автобусов на улице Абренес. Здесь одновременно скапливаются десятки автобусов и ситуация с их чистотой очень наглядна. Съемка проводилась в 12 часов дня - это те автобусы, которые утром вышли на смену и откатались до полудня. Уровень загрязнённости сильно отличается: есть очень грязные, а есть чистые. 

Если раньше пассажирам надо было только войти в автобус, то сейчас, чтобы войти на некоторых остановках, надо нажимать кнопку возле дверей. И вот у многих автобусов сейчас эта кнопка сильно загрязнена.

«Практически все транспортные средства, как автобусы, троллейбусы, так и трамваи, моются практически каждый день. Но, конечно, если у нас сейчас сложные погодные условия, дождь или снег, то транспорт становится грязным очень быстро», - прокомментировала представитель Rigas Satiksme Байба Барташевича-Фелдмане

Может, когда на улице дождь и грязь, стоит открывать все двери сразу? В Rīgas satiksme говорят, что кнопки были сделаны для удобства пассажиров, а также реагируя на другие их жалобы.

«Кнопки нужны, чтобы каждый раз не открывать двери, потому что пассажиры жалуются, что при открывающихся дверях им или холодно зимой или жарко летом, когда весь кондиционированный воздух выходит через двери», - ответила Барташевича-Фелдмане.

Однако в единичных случаях, сильно загрязненные кнопки все же протираются. 

Вскоре, когда съемочная группа находилась на остановке общественного транспорта, подошел работник Rīgas satiksme, он проделал путь в несколько сотен метров и потребовал не снимать его.

- Можно не снимать меня.

- Почему? Мы в общественном месте.

- Я не давал своего разрешения снимать.

- Мы вас не покажем. Но снимать можем.

Также сотрудник запретил журналистам разговаривать с водителями автобусов и показывать их ответы на вопрос - был ли помыт автобус конкретного водителя перед выходом на смену?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное