Нужно, чтобы анализ данных о лечении шел во благо пациенту — предприниматель

На прошлой неделе стартап медицинских технологий из Латвии занял второе место по итогам конкурса Европейского института технологий и инноваций в сфере медицины — «Катапульта». Компания Longenesis признана одной из лучших в Европе в создании инструментов для персонификации медицинских данных, рассказал в передаче Rus.LSM.lv «Новый день» ее сооснователь Эмиль Сюндюков.

«Мы работаем в сфере цифровой медицины — оперируем данными. Задачи этой индустрии — использование данных для нужд пациентов, для клинических целей, лечения, диагностики, реабилитации. А также для клинических исследований. Каждый препарат, который мы принимаем, терапия, которую мы получаем, должны исследоваться — и для этого нужны данные. Мы смотрим, как можно соединить две индустрии: фармацевтических компаний, медицинских технологий, компаний искусственного интеллекта, с одной стороны, и учреждений здравоохранения — больниц, биобанков, регистров — с другой. Вовлекая пациентов — чтобы пациенты были в центре процесса.

Потому что сейчас зачастую, если мы смотрим на индустрию данных, пациенты для медучреждений являются донорами данных. Данные используются где-то «за кулисами». Анализируются, коммерциализируются, и так далее.

Мы пытаемся поменять эту философию — говорим о том, что данные должны оставаться в больнице, что мы должны вовлекать пациентов, они должны стать самыми главными участниками этого процесса, видеть и  контролировать, как их данные используются, и получать от этого выгоду»,

— говорит Сюндюков.

Такой подход, по словам предпринимателя, позволяет пациенту и врачу вести диалог, опираясь на анализ данных о динамике изменений в здоровье человека. Периоды, в которые пациент не приходит с визитами, для медучреждений — настоящий «черный ящик»: они не знают, что в это время с ним происходило.

«Мы можем персонализировать этот процесс, базируясь на данных — и у нас есть инструмент, который мы даем — больницам, лабораториям, регистрам, чтобы они могли вести коммуникацию с пациентом, собирать данные и персонализировать процесс его лечения и реабилитации», — пояснил Сюндюков.

Подробнее —  в видеозаписи интервью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное