После масштабной реконструкции сегодня открывается дневной центр химиотерапии в онкоцентре

Значимым событием для каждого онкопациента, Восточной больницы и для всей системы латвийского здравоохранения в целом назвал в разговоре с «Домской площадью» на Латвийском радио 4 сегодняшнее открытие после основательной реконструкции дневного центра химиотерапии в онкоцентре его главный специалист, профессор Харалдс Плаудис. На очереди — масштабная реконструкция самого центра и строительство нового хирургического блока.

«Что мы получаем в дневном центре химиотерапии — это возможность оказывать лечение в условиях, которые максимально приближены к домашним. Когда людей не нужно надолго помещать в палаты, а помощь оказывается именно здесь, в дневном стационаре.

До реконструкции у нас было 44 кресла, и каждый день около 80 человек получали необходимую терапию. После реконструкции число таких кресел увеличится до 69. А в течение дня лечение получат уже более сотни.

И, разумеется, со временем мы намерены ещё больше увеличить число тех, кто сможет получить это важное лечение», — рассказал он.

Сам процесс химиотерапии не меняется, но для пациента важна сама обстановка - как отметил доктор, которую сами медики называют «исцеляющей архитектурой».  

В Восточной больнице проводится ряд клинических исследований, что является ещё одной возможностью для пациента получить современное лечение:

«В последние два года больница проходит процесс международной аккредитации. Это значит, мы становимся на европейском уровне сертифицированным антираковым центром. Что означает использование современных технологий и лечения — государство вложило в это значительные средства. Так, обновлено оборудование для лучевой терапии, которое теперь самое современное не только в Балтии, но и в Европе. И расширение доступности этой химиотерапии — очень важный шаг.

Также до конца нынешнего года мы планируем приступить к масштабной реконструкции помещений Государственного онкологического центра. Это позволит полностью реновировать все лечебные отделения и построить новый хирургический блок с восьмью операционными залами и отделением интенсивной терапии».

Профессор не преминул напомнить о мероприятиях, направленных на предупреждение развития рака и призвал воспользоваться возможностями онкоскрининга, отметив, что вернуть заболевшего к повседневной жизни в условиях современной медицины можно. Главное - своевременно диагностировать заболевание:

«Сфера онкологии — одна из тех сфер медицины, которая за последние годы очень динамично развивалась.

И, используя возможность, я хотел бы снова и снова обратиться к жителям с призывом использовать все доступные на сегодняшний день возможности скрининга – рака прямой кишки, рака груди…

Ведь чем раньше мы выявляем онкологическое заболевание, тем более эффективно и успешно можем его вылечить. Вылечить и вернуть человека к жизни, избежав инвалидности — реально. Главное, чтобы и он сам следил за своим самочувствием и здоровьем. Мы действительно можем помочь. Точно так, как сейчас помогают в Европе».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное