Считаю дело о наказании украинки за недостаточное знание латышского заказным — представитель общества «Сечь»

Живя в Латвии, каждый должен владеть государственным языком. И большинство украинцев, оказавшихся в Латвии, которая предоставила им убежище от агрессии РФ, учат латышский и уже знают его на достаточно хорошем уровне, заявила представитель Украинского общества «Сечь» (Sich, «Січ») Оксана Сичко в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4. И дело, которое Центр госязыка начал в отношении украинской работницы пиццерии в связи с недостаточным владением латышским языком, надлежит закрыть, считает она.

  • Полный выпуск программы «Подробности» можно посмотреть здесь

Оксана Сичко отметила, что украинцы благодарны Латвии, которая предоставила убежище людям, спасающимся от ужасов войны. Она отметила, что большинство женщин, оказавшихся в Латвии, уехали, чтобы спасти детей, и нуждаются в профессиональной психологической помощи, чтобы пережить последствия эмоциональной травмы.

И жизнь в чужой стране, среди чужих людей – это еще одна травма, сказала Оксана Сичко. «Я знаю, что многие учат латышский язык с благодарностью и большой ответственностью. Я вижу, насколько хорошо они знают грамматику. И вижу, что латыши всегда относились с понимаем к людям из Украины, которые бегут от войны».

Комментируя сюжет, показанный на телеканале TV3, в котором прозвучало, что Центр госязыка начал дело об административном нарушении против украинской военной беженки, которая работает в пиццерии, поскольку она недостаточно хорошо владеет латышским языком, Оксана Сичко назвала это дело заказным:

«Агентура РФ работает во всех странах. И Латвия не исключение. Человека, который смог убежать от российских бомб, смог остаться живым, нужно уничтожить по заказу той же РФ. Считаю, что время надо тратить на очищение мозгов людей, отравленных пропагандой РФ. А таких, к сожалению, в Латвии немало. Я считаю, это дело надо закрывать и заниматься другими, более важными делами».

Она отметила, что кремлевской пропагандой отравлены не только русскоязычные – встречаются и латыши, которые показательно «травят» украинцев.

«Все очень стараются выучить язык, но понятно, в каком психоэмоциональном состоянии находятся эти люди. Состояние всех, с кем я общаюсь, еще очень далеко от приблизительно нам понятного. Я считаю, что людям, которые прожили тут всю жизнь и не могут сказать несколько слов, им хочется делать больно тем, кому и так Россия сделала больно», - заявила Оксана Сичко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное