Лечить больных туберкулезом пора, ассистируя по видеосвязи — врачи

Туберкулез — инфекционное заболевание, поэтому важно, чтобы пациенты вовремя обращались за помощью, заявила в утреннем эфире Латвийского телевидения главврач Центра туберкулеза и легочных заболеваний Рижской Восточной больницы Андра Цируле. В завершении же курса лечения стоит двигаться в сторону видеоассистирования при приеме лекарств — когда медперсонал дистанционно контролирует выполнение пациентом всех назначений, отметила она.

Во всем мире 24 марта отмечается как День туберкулеза, и к нему приурочены дискуссии специалистов о методах борьбы с этой опасной инфекцией. Цируле, говоря о вызовах, с которыми сталкиваются в повседневной работа латвийские врачи-пульмонологи, одним из главнейших назвала необходимость добиваться, чтобы пациенты проходили курс лечения полностью. Часть больных относятся к назначениям очень ответственно — но есть и такие, кого приходится убеждать не прерывать лечение раньше времени.

«Для нас главное долечить пациента до конца, потому что курс лечения довольно долог. Конечно, пациенты проводят не всё время в стационаре. Нам главное этого пациента вовлечь, чтобы он продолжил амбулаторно, и полностью завершить лечение.  

В Латвии в силе стратегия, что пациентам на руки лекарства не выдают. Им следует принять их под прямым надзором медицинских работников — но, конечно, это непросто сделать по всей стране, потому что не везде есть поблизости туберкулезные кабинеты или врачи, медперсонал, способные это обеспечить», — рассказала Андра Цируле.

В мировой практике очень успешно развивается практика видеоассистирования, когда прием медикаментов совершается под дистанционным контролем врачей. Пациенту ради того, чтобы выпить таблетки, никуда не приходится ездить. Перенимает такой подход и Латвия:

«Думаю, что такое направление следовало бы развивать — в Риге уже пошло хорошо, но есть районы, где это не так быстро происходит».

В прошлом году, по словам Цируле, в Латвии зарегистрировано свыше 300 новых случаев заболевания туберкулезом, и это число еще может пополниться после уточнения данных. Поскольку туберкулез — опасная инфекция, он может затронуть любого, подчеркнула врач. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное